Больше историй

1 июня 2019 г. 19:13

Когда благие намерения приводят к обратному результату

Итак, в пьесе "Бог резни" мы застаем собравшихся за одним столом родителей двух мальчиков, которые встретились, чтобы помирить своих поссорившихся отпрысков. Желание вполне нормальное и благое, однако по ходу пьесы все переворачивается с ног на голову, и уже сами родители нуждаются в помощи и успокоении. Прочитав в свое время пьесу, я вспомнил несколько похожих историй и вот одна из них.

В школьные годы я начал слушать рок и метал. Я отрастил волосы, слушал тяжелую и шумную музыку, и вот однажды ко мне обратилась одна очень благовоспитанная и приличная тетенька. Она оказалась верующей какой-то секты или религиозного течения. Протянула мне несколько листовок со словами, что метал - это злая музыка и об этом много всего написано в их религиозной литературе. Так как мне нечего было делать, а журналы были на русском (я жил в Армении и мне хотелось прочитать что-нибудь нового именно на русском), да и потом там говорилось о вере, Боге и других серьезных темах, вот мне и стало интересно взглянуть, что там написано. Журнал назывался то ли "Сторожевая башня", то ли "Пробудитесь!", одним словом - это была брошюрка "Свидетелей Иеговы". В ней рассказывалось о вреде рэпа и метала, мол они портят молодежь и прививают слушателям тягу к насилию и всяким нехорошим явлениям. В гаста-рэпа поется (читается) о наркотиках, выпивке, "моральном разложении" и т.п., а среди метал любителей очень много сатанистов, язычников и прочих леших. В качестве примера очень нехорошей музыки автор статьи назвал группу Cannibal Corpse (в переводе "Труп каннибала"). Название мне сразу понравилось. Такого я еще не слышал. В статье рассказывалось о том, что некий священник, услышав по радио песню каннибалов Fucked with a knife (где ж такое радио бывает? Нам бы его!), подал на них в суд и потребовал запретить эту группу. У священника, ясное дело, ничего не вышло и каннибалы спокойно продолжили свое творчество. Это был не первый судебный иск против них, однако группа всегда выходила сухой из воды. Свободу слова никто не отменял, не нравится- не слушай. Примерно так ответили священнику.

Между тем, я заинтересовался этой группой. Жил я тогда не в Ереване, и едва выдался удобный случай, сразу направился в армянскую столицу. Там нашел лучший магазин компакт-дисков и спросил, есть ли у них эта группа. Вдруг из недр магазина появилась пухленькая девушка с ошейником из шипов, фиолетовыми губами, в майке с пентаграммой и протянула мне диск Cannibal Corpse. Мол, бери, парень, наслаждайся.

Весь сияющий я пришел домой, вставил диск в проигрыватель, надел наушники и стал слушать это нечто. Оказалось, что этот кошмар называется Death металом, в нем люди не поют, а орут и бормочут, темп очень быстрый (местами медленный), а тексты композитий страшненькие и мрачненькие. Вот так я открыл для себя новое направление в музыке, и до сих пор люблю дэт-метал, ну а каннибалов особенно. Сегодня прикупил футболку с ними и снова вспомнил совет этой набожной женщины. Спасибо ей, что познакомила меня с этим замечательным коллективом.

В этой истории правда есть один нюанс. Очень часто люди делают поверхностные суждения, не вникая особо в суть вопроса. Как бы им не нравилась подобная музыка - это искусство. Искуством являются картины Шагала, Мунка, Дали, проза Эдгара По, поэзия Бодлера. Да, они странные, но кто сказал, что это зло или "от лукавого"? Что за бред? Последние двое из перечисленных писали о гниющих лошадях, мертвых женщинах, трупах и мухах, однако, возможно, любили жизнь больше многих (якобы) верующих людей. Важно понимать и видеть грани между искусством и жизнью. Большинство этих людей вполне нормальные, и на досуге никого не расчленяют, просто им нравится немного другое искусство.

P.S. Эпизод из комедийного фильма "Эйс Вентура: Розыск домашних животных". На сцене экс-состав Cannibal Corpse, когда вокалистом был Крис Барнс. Сейчас орет и гроулит Джорж Фишер (Корпсграйндер).

01:18