Больше историй

13 апреля 2019 г. 09:44

Спасибо, Юрий!

Когда мы приехали в Германию моему старшему сыну было 10 лет, 3 года русской школы позади.

В городке где мы жили языковых курсов не было...и детей учили по теории солёного огурца, то бишь просто помещая в языковую среду. Этой средой была так называемая школа для детей с различными заболеваниями с детства или пропустившими нормальную школу из-за возникшего заболевания. Как говорила его учительница " Ваш сын - самый лучший в классе". И неудивительно - он же здоровый!

Нет, в такой школе, которая казалась мне опасным местом, мой сын был любим и оценен за его миролюбие, понимание проблем другого человека, он же сын врача и на уровне генов..это заложено...он перешёл в другую школу в класс С, не А. В А классе тогда были дети врачей и хорошо образованных и работающих людей. Я при рождении дочери познакомилась с семьёй врача, но посещать один класс с его сыном мне не разрешили. Каждому овощу - свой огород.

Была весна, светило солнышко и дети выходили на школьный двор. И мой сын стоял жмурившись и улыбаясь от красоты и непонятности мира вокруг - мира немецкой речи. Трудно описать состояние человека, который один среди незнакомых и непонятно разговаривающих людей. И тут один из мальчиков подошёл к нему с вопросом: "Чего лыбишься? Cын переспросил: "Что ты сказал?" В нашей семье такого глагола не употребляли. Незнакомый мальчик, воспитанный родителями так, чтобы он не разговаривал на русском языке, он же - немец, решил что улыбаясь мой сын насмехается над ребятами. "Чего лыбишься?" - повторил он с угрозой в голосе второй раз и не дождавшись ответа, ударил со всей силы в район плеча.

Мой сын не рассказал мне об этом, я увидела при переодевании чёрного цвета синяк на руке, спросила откуда, он ответил. Я пошла в школу. В немецкой школе драки и битьё не приветствуется и немецкие учителя даже выделили новоприехавших поздних немецких переселенцев и их детей в казахстанцев, как самую агрессивную группу детей. Учительница дала мне адрес и я пошла разбираться, сын шёл рядом. Мы пришли...я одёрнула рукав рубашки сына, показывая синяк...Женщина объяснила поведение сына тем, что он был недоволен что мой сын не разговаривал на немецком языке.

"Что таким образом ваш сын хотел помочь моему выучить немецкий?" - cпросила я. Странный способ. "Вы можете пожаловаться на нас в полицию", - подсказала женщина, - видно это случалось у них не первый раз. "Нет", - сказала я. Мы приехали из одной страны, говорим на одном языке,только с этого дня дороги наших детей будут разные. Это означает, что как только ваш сын увидит моего, то пусть при первом светофоре переходит на другую сторону,пока не изинится и не убедит меня в своём достойном поведении. Со своей стороны обязуюсь несмотря на наличии дочери -грудничка следить за исполнением этого договора. Нет, вы не думайте, что я всегда сопровождала сына.

Однажды этот мальчик ехал с друзьями на велосипедах по тротуару, они ехали на нас с коляской в которой лежала дочь, я поставила коляску к витрине магазина и поставила на тормоз и пошла на таран, указывая рукой на другую сторону, говоря : -"Договоры надо исполнять, а то голову откручу"". Они объехали меня. С тех пор сын ходил один. О проишедшем я никому не рассказала. Вы только не думайте, что все -такие, нашими друзьями стали пара семей немцев из Казахстана. Всё зависит от воспитания. Мои дети никогда не ударят человека. Они могут подставить другую щёку, поговорить, и вообще они занимались борьбой...

Вы спросите, а какому Юре и за что я говорю спасибо, во-первых Юрию Давидовичу - режиссёру, который работает с нашими детьми и взрослыми и учит их актёрскому мастерству и поставил спектакль по одноимённому произведению Маршака о доме, в котором будет всё для нормальной счастливой жизни, и в его группе дети с разных сторон улицы работают вместе, сегодня они уже в группе взрослых и многие из них начали строить собственные дома.

Это случилось 25 лет назад. Через 5 лет немецкая девочка при всех одноклассниках ударит моего сына по щеке. А я шла в школу по поводу поведения своего сына. Я только сказала - разберитесь вначале с воспитанием своих детей, а потом уже говорите о детях иностранцев. Мой сын в ответ на удар девочки не отреагировал...ма...я не хотел с ней ничего иметь, так он объяснил своё поведение

я горжусь своим сыном, он никогда не ударит женщину...всё начинается с детства. А второго сына в школе местная девочка обвинила в приставании. Они были на практике в магазине и почему-то этой девочке надо было пойти в раздевалку рабочую этого магазина. Потом мы гуляли вечером с этим сыном по городу и эта девочка из кустов громко позвала моего сына...понравилось, наверное...мерзкое воспитание девочек тут...если парень на призыв не отзывается можно и по лицу и в кусты позвать...