Больше историй

2 февраля 2019 г. 20:22

Кто-то несёт доброе и вечное, а автор несёт пакетик

Когда я начала читать "Дом, в котором...", наслушавшись коллег по работе, друзей, вкусу которых доверяю, у меня даже мысли не возникло, что книга мне настолько не понравится. Но тогда я ещё не запретила себе бросать "незашедшие" произведения на полпути, и вымучивала этот талмуд до конца.(

Примерно после 200 страниц, я полезла в инет, искать отзывы на книгу. Как-то, будучи незнакома тогда с Лайвлибом, не попались мне на глаза его рецензии. Зато попалось множество других сайтов, где 98-100% отзывов было восторженных (я реально нашла только 3 негативные рецензии, 2 из которых были совсем невнятные и лишь одна созвучная моим впечатлениям). Тогда я задумалась - может со мной (и теми тремя) что-то не так, и продолжила читать дальше. Но чем дальше в лес...

Я искренне люблю книги жанра "магический реализм" и назвать многие из них странными - это ещё довольно мягко. Но эту книгу я могу охарактеризовать лишь одним словом - Наркомания. Именно так, с большой буквы. Причем Наркомания реальная (ибо мистическая сторона там такая невнятная, что о ней и упоминать не стоит - разве что появляющаяся из неоткуда еда и прочие вещи?!). Перескакивание с одного на другое, мельтешение героев, философские мысли в духе пабликов ВК (в похожей манере пишет Ринат Валиуллин, что аж зубы сводит)... Моей любимой конфеткой не подсластить эту жесть, написанную под запрещенными препаратами.
Самой магической вещью было то, что я её всё-таки домучила. Правда потом мне снились кошмары: снился полуразвалившийся "живой" дом без входа и выхода, какие то люди и вечная зима за окном. Очень гнетущее впечатление и, наверное, впервые такое сильное воздействие на психику.
Бывают "мои" книги, бывают "не мои", а бывает вот ЭТО...

P.S. Познакомившись с Лайвлибом поближе, я узнала, что оказывается далеко не одинока в своих суждениях о данном произведении. Эта весть меня несказанно обрадовала.

Как я Вас понимаю!
Пыталась слушать эту книгу 2 года назад и через час-полтора мучений решила бросить. Ну не могу я понять, чем можно восхищаться в этой истории...

Как мне кажется, половину популярности этой книги составляет грамотный маркетинг, ещё один пласт - люди, которые её прочли, что-то в ней для себя нашли и им она действительно понравилась, и третья категория - за компанию. Вот этих "за компанию" большая часть (но это лишь моё мнение). Они просто не хотят отличаться: "а чего, вон Петьке понравилось, а чем я хуже, пусть мне тоже нравится". Может прочли, может по диагонали проглядели, но мнения своего нет абсолютно.

Может прочли, может по диагонали проглядели, но мнения своего нет абсолютно.

Мне кажется, что это вообще самая большая проблема в современном обществе. Большинство либо не имеют своего мнения относительно каких-то вопросов, либо боятся его озвучить. И получается огромный пласт людей, которые идут на поводу у меньшинства.

Это да, тема грустная... Но хорошо, что есть такие ресурсы, как Лайвлиб, где всё-таки можно найти (пусть и здесь хватает проплаченных рецензий) реальные мнения людей, хотя бы касательно литературы, и уже сделать, на их основе, свои выводы. Иногда очень сильно помогает сэкономить время.

Согласна!

А реальные, это какие? Те, что в итоге созвучны с вашим мнением?

Реальные - это разные. Положительные, отрицательные, нейтральные. Просто не может книга, что тот червонец, нравится всем.

А, ну и на том спасибо.