Больше историй

25 января 2019 г. 22:48

Всему своё время

Когда я училась в 5 классе, на литературе мы проходили отрывки из "Говорящего свертка". Но, к сожалению, меня угораздило заболеть, и эти отрывки я не читала. В то время, эта книга казалась мне чем-то невероятно интересным, загадочным, и мечты о ней пробуждали мою фантазию. Я даже сама начала что-то сочинять. Завела тетрадочку, показывала свои опусы родственникам. Это были "первые ласточки" моей любви к фэнтези - сказкам для взрослых. Но, собственно, прочтение самого "свертка" все откладывалось и откладывалось. То было некогда, то не было книги (в моём детстве ещё не были широко распространены компьютеры, интернет был прерогативой избранных, а об электронных книгах и мечтать не приходилось - исключительно книжные магазины и библиотеки), то я хотела именно бумажную книгу, а в магазинах она не попадалась. Но, как-то случайно, увидев ее на Озоне, наконец-то, купила. И, что бы думали, бросилась читать? Какой там... Книжка так и пылилась на полочке, пока, в этом году, я не решилась принять участие в игре "Борцы с долгостроем". Я поняла, что это мой шанс всё-таки ее прочесть. Книжка конечно занятная, но потерялось то неуловимое, детское ощущение чуда - теперь-то я дама искушённая и сказками, и фэнтези, как-никак, практически 19 лет прошло. Удивительно, в скольких книгах описывают василисков и всегда это разные образы. У Даррелла, это петухи с змеиными хвостами, выдыхающие пламя, у кого-то просто огромные змеи, ещё и замораживающие/убивающие взглядом (как у Роулинг например). Но, это так, ремарка. Посыл истории в другом - некоторые вещи хороши именно к определенному моменту. Если хочется что-то прочесть, возможно, есть смысл отложить другое чтиво и взяться за "хотелку", чтобы не испытывать потом того лёгкого (или сильного) разочарования, как испытала я, прочтя наконец "свёрток". Да, между "хотелками" бывает трудно выбрать, но и не стоит "душить" в себе настроение прочесть какую-то книгу "вот прям щас". В жизни, иногда, так мало положительных эмоций. Лучше не отбирать у себя эту.