Больше историй

21 января 2019 г. 15:49

Эту книгу я читала в 2015 году (ну, вы знаете, что происходило в этот год в нашей недавней истории). Купила её с рук, выбрала среди 10 других, в т.ч. женских романов (это к приоритетам того времени).
Начала читать в 1-й раз, с первых строк - шок и ассоциации с собственной жизнью, даже конспектировала первое прочтение, хотя открывала страницы не по порядку, а прослеживала события через 2-3 страницы (может, поэтому книга не показалась тяжёлой и нудной).
Когда читала во второй раз, впечатление было такое, что в руках другая книга, первоначальных фраз и возникающих при этом мыслей не было. Загадочно, фантастично - впервые в жизни такое случилось при чтении.
Подумала, что с этой книгой я не расстанусь никогда, но через несколько месяцев сильное впечатление рассеялось, но не забылось.
Книгу отдала дальше, прочитала об авторе больше, оказалось, что написана она недавно, а события, описанные в книге, разбросаны на тысячелетия.
Наверное, чем точнее автор попадает в текущее состояние читателя, тем сильнее впечатление от прочитанного.
Многое зависит от выбора, во что вникать, чем интересоваться, что искать.