Больше историй

18 января 2019 г. 15:12

Любовь к чтению благодаря ужастикам

В моей жизни Р. Л. Стайн с его "ужастиками" сыграл большую и в некоторой степени определяющую роль.
Читателем меня в 12 лет было сложно назвать. Что-то с полок дома, что заинтересовало, что-то из школьной программы, через силу. И вот как-то в магазине я увидела красочные обложки, с интригующими описаниями и самыми разными сюжетами, с героями книги - моими ровесниками, все это казалось слишком круто! Читая каждую новую книгу я поверить не могла, что может быть так интересно и захватывающе! На все праздники я просила дарить мне книги Стайна. Потом в школе мы менялись, дальше появилась серия "страшилки", заходила и она тоже. В тот момент и определились мои литературные пристрастия. Я поняла что ужасы и мистику мне страшно интересно читать. И до сих пор так и есть)
Это были нулевые года, в тот момент книжный рынок в данном жанре был завален Кингом и честно признаться "король ужасов" чуть не отбил эту самую любовь (простите, конечно, все его фанаты и не забивайте меня сразу). Сейчас я понимаю, сколько крутых авторов оказывается было в то время, но не было доступа к их книгам и не откуда было узнать даже о них. И всегда радуюсь настоящему. Что есть возможность узнавать об авторах из соц сетей. Сколько подборок и поджанров, сколько переведенных книг и насколько их теперь легко и доступно приобрести! Есть возможность прочитать биографии авторов (да что там! подписаться даже на них в соц сетях!) или насколько быстро можно познакомиться с мнением других людей. Оказавшись в мире читающих, я не могу не ценить это и каждый раз вспоминаю о том с чего все началось. И мысленно говорю спасибо Стайну за то что зародил такой неподдельный интерес к чтению, за то что показал, в том возрасте, как это может быть классно, за каждое "ужасное" приключение в детстве, за удовольствие полученное от книг.

История именно на эту книгу, потому что она была самой любимой. Настолько что пришлось заклеивать ее скотчем, потому что посыпались страницы от количества прочтений (очень уж я ее рекламировала родственникам и друзьям).

Пару раз во взрослом возрасте перечитывала книги. И конечно такого восторга уже не испытываю, но все равно есть легкая ностальгия) и конечно огромная благодарность, за такую, действительно радость от этой серии и его книг. За приоритеты в жанрах с детства и за любовь к книгам.
И считаю, что ставя оценку, конечно нужно принимать в расчет возраст, на который рассчитано творчество писателя.