Больше историй

16 января 2019 г. 16:06

Жить

Прочитала книгу «Пока я жива». Слезливая такая книжица о смертельно больной девочке, у которой есть список того, что она хочет успеть сделать до того, как все будет кончено.

И список, главное, такой незатейливый у нее был, но почему-то она откладывала все эти дела, а получалось, откладывала жизнь на потом.

Стоп. А почему она? Я вот тоже периодически страдаю этим недугом, откладываю жизнь на потом, живу, словно, в запасе вечность и еще с полсотни черновиков.

А потом начинается: «Я слишком поздно начала», «Жаль, что жизнь тратила так бездарно», «Если бы я успела раньше»…

Конечно, для этого есть причины, которые кажутся вескими, – чувство долга, обязательства, страх обидеть родных и друзей, неловкость, что неправильно поймут, да и вообще в семье испокон веков так было принято.

А вы откладываете свою жизнь? До того, как кончится ремонт, вырастут дети, будет диплом, похудеете, разбогатеете?..

Остановиться и вспомнить о своей собственной жизни время находится, только когда происходит какое-то горе, ну или невроз какой нападет. Просто потому, что пока у тебя ничего не болит - ты просто не понимаешь, что что-то не в порядке и что есть еще куда стремиться.

Однажды я поняла, что чувствует человек, который узнает, что умирает. В этот момент терять практически уже нечего, слушать никого не хочется. Мнение общества? Пусть летит к чертям. Осуждение со стороны отдельных людей? Они ведь не знают всей ситуации, а судят.

В этот момент, как это ни странно, человек становится свободным ото всей этой шелухи и наконец понимает, чего на самом деле хочет он сам. И решает изменить это – полететь, уехать, купить, бросить, попробовать…

А фокус в том, что совсем не обязательно умирать, чтобы позволить себе жить. Жить так, как хочется именно тебе, иметь право иногда без малейших угрызений совести сказать «нет», тому, что делать не хочется. Только потому, что так хочется.