Больше историй

8 января 2012 г. 16:00

Когда я училась в седьмом классе, у нас поменялся классный руководитель – это была учительница английского языка, довольно резкая женщина, умеющая держать не совсем образцовый класс в узде, не обремененная авторитетами. В это же время в наш класс пришел учиться цыган, красавец, дитя свободы и вольных степей. Хороший парень, но уж очень без тормозов. Учителям с ним хватало проблем, но мы к нему относились хорошо, безбашенность его нам не мешала. Учиться он не хотел, но при этом так умудрялся объяснять свое нехотение к познанию, что мы умирали со смеху.

Столкновения новой классной и вольного цыгана было не избежать. Но этого столкновения не произошло. Наша англичанка оказалась большой любительницей литературы. И вот на уроках английского языка (при этом не следует забывать, что это была специализированная школа по углубленному изучению иностранных языков и как туда попал цыган - загадка) мы сначала изучали английский язык, а оставшееся время англичанка посвящала какому-нибудь произведению классической и просто хорошей литературы. Слушать ее было действительно интересно, и вы не поверите, но достаточно хулиганистый класс и новая классная подружились. Цыган наш на ее уроках сидел притихший, особенно когда мы обсуждали что-то интересное из литературы.

Я уж не знаю, что именно англичанка давала читать нашему свободолюбцу, как она вообще приучила его к чтению, но случай произошедший на очередном уроке просто запомнился. Однажды на уроке встает наш красавец и на равных начинает обсуждать с англичанкой «Мцыри» Лермонтова. Оказывается, он не спал всю ночь для того, чтобы прочитать это произведение и потом обсудить его на уроке.
С тех пор прошло много лет, но до сих пор я твердо убеждена, что привить любовь к чтению, хорошей литературе можно любому и в любом возрасте - был бы рядом книголюб и книгоман, а остальное сложится.

Полностью согласна, убедилась на собственном опыте:)

Да и я сама убеждалась в этом не раз.

Вот так иногда- можно и отбить охоту читать классику и наоборот, привить.Спасибо за историю!

В это же время на уроках литературы нас просто заставляли возненавидеть эту самую литературу. Хорошо, что увлеченность англичанки хорошей книгой спасла нас от неприятия литературы как таковой.

прекрасная история, спасибо!

Главное правильный подход:) Иной книголюб и книгоман так расстарается, что чтение кобалой покажется. Но англичанка явно не страдала подобным недостатком))

Да если дозированно, да не навязчиво, да по интересу- все сложится!

Спасибо за историю!

спасибо, очень интересная история)
знаете, я вот когда была маленькая и видела эту книгу, то была уверенна что ударение ставится "МцырИ" и что это какие-то страшные существа О_о

А мне очень повезло учителем русской литературы, с благодарностью вспоминаю ее уроки.