Больше историй

23 ноября 2018 г. 06:05

Понты с крыльями

картинка rotmistr1980
Слышали про польских крылатых гусар? Ох уж этот Генрик Сенкевич вкусно расписывающий этих удальцов в своих произведениях. Гусары эти совсем не были похожи на венгерских, румынских или наших русских красавчиков и храбрецов, времён Дениса Давыдова (ведь вышеуказанные всадники относились скорее к лёгкой мобильной кавалерии). Польские гусары дело другое, это тяжеловооружённые закованные с головы до пят в латы всадники, с длинными мощными копьями, крыльями за спиной и звериных шкурах через плечо. Витязи в тигровых шкурах прям.)
Гусары использовались для «проламывании» боевых порядков вражеской конницы или пехоты концентрированным копейным кавалерийским ударом.
Много разговоров наблюдал в сети об этой крылоподобной конструкции из металла, гусиных и орлиных перьев за спиной шляхтичей. Всё удивляются зачем они. По сути очень не практично, да и не удобно в бою. Версий появилось несколько:
- крылья издают неприятный для неподготовленной лошади звук и бесят её выводя из строя противника (какая-то беллетристика);
- пассивная защита от татарских арканов и падений (наверно сильно помогало);
- знак принадлежности к элите войска польского (ну а что голубые и краповые береты и тельняшки наши парни носят гордо);
- есть ещё версия, что крылья эти вместе с доспехами, украшенными яркими шкурами медведя, тигра и леопарда, и длинным копьем, с многоцветными вымпелами на наконечниках, сделанные из перьев орла, лебедя и дикого гуся, должны были деморализовать противника напрочь;
- последняя версия - обычные польские понты (на войну в драгоценностях, соколиных и ястребиных перьях, надушенные и в кружевах).

картинка rotmistr1980
Какая версия по вашему наиболее верная? Зная шляхетскую манеру поведения я склоняюсь к последней.)
Ну а если заглянуть в историю то Мы сможем увидеть там историю создания сих "рыцарей верных". Скопировали их с турецких Дели - воинов конных отрядов, использовавшихся в авангарде турецкой армии. Набирались эти храбрецы правителями пограничных районов из балканских народов — южных славян, албанцев подвластных Османской империи. Дели отличались «безумной» отвагой, вместо доспехов они носили шкуры диких зверей и украшали себя крыльями хищных птиц разных видов.
Прогусарили эти красавчики с XVI по середину XVIII века, а затем исчезли. Малоэффективные оказались и для изменившихся методов войны не годились. Словно брошенный на верёвке лом, в бою они были неповоротливы и хорошо подготовленной лёгкой кавалерией и стрелками выводились из строя на раз, два.
Да и наши с вами предки громили сих панов с азартом и умеючи. Да так что шкуры их звериных накидок покрывались совсем не теми пятнами о которых принято говорить.
Зато как внушительно выглядели, хоть сейчас на парад.)

Ветка комментариев

Если бы ты хотя бы отдаленно представлял что такое война то такой ура патриотической чуши не писал бы.
кстати практика показывает что такие крикуны случись война сразу в кусты линяют
какой ценой воевать научились? сколько танков и самолетов в 1941 потеряли и сколько народу полегло?
лучше быть це европейцем чем тупым которому плевать на исторические факты

ты прав.И здесь начинается интересное. Как известно, благодаря ротозейству начальства и своему бесполезному сидению в обкоме, немцам в итоге достались ценные подарки в виде поименных списков активистов и мелких чиновников партийных, советских и хозяйственных властей города. По этим спискам немцы и организовали первые расстрелы в июне 1941 года всех потенциально опасных для них людей. По свидетельству Т.И. Новиковой, «перед уходом из обкома была уничтожена вся секретная переписка в несгораемых шкафах тт. Тупицына, Бессонова и моем. Зав. особым сектором т. Малашенко уничтожил решения бюро «особая папка», решения ЦК ВКП(б) и ЦК КП(б)Б за 1941 г., шифр, не успел уничтожить решения ЦК ВКП(б) и ЦК КП(б)Б за 1940 г. Я не видела зав. учетом т. Копкова, но мне передавали, что он не нашел ключи от комнаты, следовательно, все дела учетного отдела не уничтожены. Не уничтожены учетные карточки коммунистов Брестским ГК и Брестским РК КП(б)Б, так как т. Коротков (2-й секретарь ГК КП(б)Б не нашел зав. учетом Литвинову, у которой находились ключи, т. Коротков заявил, что она была убита у себя во дворе. Зав. орг[анизационно]-инстр[укторским] [отделом] Брестского РК КП(б)Б т. Клюйко два раза прибегал в обком, искал зав. учетом и т. Дядева, искал их также на квартирах, но не нашел, поэтому партийные документы не уничтожены».
эти патриоты бросили город .

НЕ умничай, КРЫСА канцелярская :):):):).....
Тiлькi в укрОПИИ «патриЁты» своей «страны» настолько гордятся своей родиной, что прячут от стыда свои СВИНЫЕ РЫЛА за масками и рАгульские ФИО за ниочемными никами, а в интернете ставят на аватар рисованные картинки (беспонтовые фотки) шОБ НЕ УЗНАЛИ :):):):)…… ИЛИ - НИЧЕГО не ставят….

да с уровнем интеллекта я ошибся-все еще печальней, впрочем от зомбопута ставшего жертвой ЕГЭ глупо ожидать большего.