Больше историй

23 ноября 2018 г. 06:05

Понты с крыльями

картинка rotmistr1980
Слышали про польских крылатых гусар? Ох уж этот Генрик Сенкевич вкусно расписывающий этих удальцов в своих произведениях. Гусары эти совсем не были похожи на венгерских, румынских или наших русских красавчиков и храбрецов, времён Дениса Давыдова (ведь вышеуказанные всадники относились скорее к лёгкой мобильной кавалерии). Польские гусары дело другое, это тяжеловооружённые закованные с головы до пят в латы всадники, с длинными мощными копьями, крыльями за спиной и звериных шкурах через плечо. Витязи в тигровых шкурах прям.)
Гусары использовались для «проламывании» боевых порядков вражеской конницы или пехоты концентрированным копейным кавалерийским ударом.
Много разговоров наблюдал в сети об этой крылоподобной конструкции из металла, гусиных и орлиных перьев за спиной шляхтичей. Всё удивляются зачем они. По сути очень не практично, да и не удобно в бою. Версий появилось несколько:
- крылья издают неприятный для неподготовленной лошади звук и бесят её выводя из строя противника (какая-то беллетристика);
- пассивная защита от татарских арканов и падений (наверно сильно помогало);
- знак принадлежности к элите войска польского (ну а что голубые и краповые береты и тельняшки наши парни носят гордо);
- есть ещё версия, что крылья эти вместе с доспехами, украшенными яркими шкурами медведя, тигра и леопарда, и длинным копьем, с многоцветными вымпелами на наконечниках, сделанные из перьев орла, лебедя и дикого гуся, должны были деморализовать противника напрочь;
- последняя версия - обычные польские понты (на войну в драгоценностях, соколиных и ястребиных перьях, надушенные и в кружевах).

картинка rotmistr1980
Какая версия по вашему наиболее верная? Зная шляхетскую манеру поведения я склоняюсь к последней.)
Ну а если заглянуть в историю то Мы сможем увидеть там историю создания сих "рыцарей верных". Скопировали их с турецких Дели - воинов конных отрядов, использовавшихся в авангарде турецкой армии. Набирались эти храбрецы правителями пограничных районов из балканских народов — южных славян, албанцев подвластных Османской империи. Дели отличались «безумной» отвагой, вместо доспехов они носили шкуры диких зверей и украшали себя крыльями хищных птиц разных видов.
Прогусарили эти красавчики с XVI по середину XVIII века, а затем исчезли. Малоэффективные оказались и для изменившихся методов войны не годились. Словно брошенный на верёвке лом, в бою они были неповоротливы и хорошо подготовленной лёгкой кавалерией и стрелками выводились из строя на раз, два.
Да и наши с вами предки громили сих панов с азартом и умеючи. Да так что шкуры их звериных накидок покрывались совсем не теми пятнами о которых принято говорить.
Зато как внушительно выглядели, хоть сейчас на парад.)

Ветка комментариев

это было бы смешно, если не было б так грустно. Какой ценой в Берлине? Хотя откуда тебе знать, у тебя киселево-соловево-скобеевские сказки.
"Одна вещь, которой я научился, это: никогда не позволяйте себе ненавидеть народ из-за действий нескольких людей. Ненависть и фанатизм погубили мой народ, и миллионы погибли. Я надеюсь, что большинство людей не испытывают ненависти к немцам из-за нацистов или к американцам из-за рабства. Не надо ненавидеть, ненависть пожирает вас живьём".
Из интервью Эриха Хартманна (немецкий летчик-асс) историку Колину Хитону незадолго до смерти, 1993 год.

Сплюнь кончину, КРЫСА канцелярская :):):):):)
УХ я клал на твоих немецких "ассов" !!!!

И какой же ценой? Это эти несколько человек заставляли миллионы солдат убивать и насиловать мирное население? Марионетки? Обманутые? Гниды возомнившие себя высшей расой. Они были рады обманываться.

кто имеется ввиду? Если вы про истинных арийцев то про насиловать население это мягко говоря преувеличено, наоборот старались по возможности оградить солдат от половых контактов с низшими расами чтобы не портить арийскую расу. Кстати в Орле к примеру был вывешен указ если женщина рожает от немецкого содата то имеет право получать половину его жалования.

Человек паук сильнее виттмана. Он может снять штаны с виттмана и нарезать резьбу сзади крупным калибром. И человека паука никто не тронул бы, потому что геев нельзя трогать. А трансформеры лучше тигров. Тигры постоянно ломались и могли тащиться только 100 км на одной заправке. Трансформеры вообще никогда не ломаются и заправка им не нужна. Так что и виттман (хартманн) ГАВНО и тигры ГАВНО…….

уровень вашего интеллекта похоже тоже....

ВСЕМ известно, что вследствие эпидемии СИФОНА в ХА лиции, в 40-х годах прошлого века, наследники переболевших не могут похвастаться высоким уровнем IQ..... ПОЭТОМУ, вОнЫ НЕ могутЬ понять, когда их подЪОбывают :-):-):-):-):-)... НУ, что ж...... СУДЬБА у вас, УЩЕРБНЫХ, такая :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D

и что я должен любить этого Хартмана и ему подобных? За то что они убили моего деда и даже могилы нет...

а что кто то заставляет их любить? есть такое слово уважение, Хартманн и прочие были солдатами а не палачами, мастерами своего дела.

они шли в мою страну УБИВАТЬ и ПОРАБОЩАТЬ и за это я должен их уважать? Этих "хартманов" не палками гнали на войну а, судя по дневникам и письмам с фронта(особенно первого года войны) они сами рвались вперёд, ПОКОРЯТЬ и УНИЧТОЖАТЬ"восточных(русских) варваров".... и не надо из этих тварей делать рыцарей....