Больше историй

17 октября 2018 г. 08:17

АНГЕЛЫ и демоны

картинка rotmistr1980
"Воспоминание о войне" Н.Н. Никулина просто отвратительная книга. Мерзкая субъективщина обиженного на всё и вся человека ... или же заказ на злобу дня, чтобы подзаработать немножко денежек. Переизданий то выдержала изрядно и сейчас печатается весьма активно.
Не верьте этой мути. Будучи студентом я занимался интервьюированием дедушек-ветеранов. Просто записывали их воспоминания. Я лично обошёл человек двадцать. Настоящих бойцов не паркетных шаркунов и штабных вояк. Было конечно всякое, но никто не поведал мне такой гадости. Конечно война дело грязное и во время неё наружу выходит всё самое плохое, что есть в человеке, но ... и самое лучшее тоже. И часто не от того от кого ожидаешь. Помните об этом.
А Вы хоть раз задумывались, что представляли из себя люди прошедшие всю войну? Ну например в должности пулемётчика? Такие, чтобы от начала и до самого конца - до Победы. И чтобы командиры уважали и солдаты на них надеялись. Меткие стрелки и хорошие товарищи готовые прикрыть тебя огнём в бою. Кремни по которым лупят из всех калибров стремясь уничтожить, а им ничего. Что творилось у них в душе? Как решали для себя грызущие их сомнения?
картинка rotmistr1980
Не встречали таких? Не говорили с ними? Не смотрели этим дедушкам в глаза? А я и встречал и говорил, и смотрел. И не было там никакой озлобленности, разочарования и ненависти. Лишь усталость и мудрость приходящая с годами.
картинка rotmistr1980
О чём это я? А вот мысленно представьте сколько такой боец уничтожал солдат противника. Это ведь ни десятки, ни сотни. ТЫСЯЧИ. Тысячи душ. Они словно жнецы собирали урожай на поле битвы, неся смерть противнику и ужас. Не зря в Первую мировую пулемётчиков называли "ангелами". Меткое прозвище да? Ангелы, да только не простые, а АНГЕЛЫ СМЕРТИ. А потом такое неземное существо приходило домой с полной грудью орденов и крепко обнимало любимую жену, подросшего сынишку и широко-широко улыбалось миру не боясь никаких трудностей.

Слишком уж много пафоса: ангелы, неземные существа... Те, что из плоти и крови, прошедшие сквозь грязь войны и трупы, навсегда несут на себе её отпечаток, но это ни разу не нимб. Восприятие войны всегда субъективно, чаще всего оно мерзко и отвратительно, ибо мерзка и отвратительна сама война. Что касается воспоминаний Н. Никулина, то это ЕГО война, его восприятие и его правда. А так, да, дедушки с широкими улыбками (обязательно положительный образ советского человека) победили. Утопили немцев в собственной крови.

Я не вижу тут никакого пафоса. Я бы назвал это по-другому.