Больше историй

18 сентября 2018 г. 16:30

Можно ли запереть ветер? Если кто попытается, он ничего, кроме спертого воздуха, не получит.

Человек в любом возрасте вправе выбирать друзей по своему усмотрению (с)

Знакомство с этим великим произведением началось потрясающего фильма с Джонни Деппом и Жюльет Бинош в главных ролях покорил меня сразу и навсегда. Потрясающая и искренняя история, которая при этом поднимает довольно серьезные темы: религия и атеизм и отношение к этому явлению религиозного общества, вера (да я считаю что это разные зачастую не связанные друг с другом понятия), как выжить не такому как все в консервативном обществе, проблема детей и родителей, и как под тема конфликт поколений, который повторяется. И можно назвать еще довольно много тем, которые впрочем мало влияют на отношение к сюжету. Я была очарована. И неспешным течением повествования теплыми оттенками картинки на экране и любовной историей.

Вероятно, поэтому она убегала от них – от добрых мужчин и женщин, предлагавших ей свою дружбу, любовь, понимание. Мы были заражены, пропитаны недоверием, мы несли свою гордость – последнее прибежище изгоев. (с)

И не передать словами как я радовалась оттого что узнала о существовании аж трех книг. Конечно экранизирована была только первая, но это никак не влияло на мое предвкушение от знакомства с этим произведением.

Я завидую столу, его незыблемому чувству места. Он стоит тут давно. Он тут свой. (с)

Как оказалось радость была слегка преждевременной. Книга мне после первого прочтения понравилась несколько меньше. Настолько что читать вторую книгу я сразу поостереглась, хотя на полке они к тому времени стояли все. Переждав некоторое время я еще раз перечитала книгу. Отличий правда оказалось не так много, как мне с расстройства увиделось при первом прочтении. Но главное, от которого меня знатно потряхивало это финал. Хотя и это вполне логично учитывая два продолжения. Фильм то получился законченным. А книга с открытым финалом, который позволяет додумать и написать несколько продолжений.

Мартовский ветер – злой ветер, говаривала моя мать. И все же я рада ему. Он насыщает воздух запахами живицы, озона и солью далекого моря. Хороший месяц – март: февраль отступает черным ходом, у парадной двери ждет весна. Самое время для перемен. (с)

Книга очень глубокая и заставляет о многом задуматься. Пусть и не с первого раза, но я разглядела ее достоинства. Оно содержит в себе и феминистические мысли и рассуждения о свободе и о том что каждый видит ее по своему. Я не скажу что это гениальное произведение, но оно очень хорошее и достойное того, чтоб с ним познакомились.

Здесь конец нашему путешествию. Мы останемся и встретим лицом к лицу все, что бы ни принес нам ветер. (с)

Но фильм все равно мне нравиться больше)