Больше историй

27 августа 2018 г. 00:59

Прочитав пьесу Пристли и узнав, что есть постановка Басова, решила посмотреть, не откладывая в долгий ящик. А когда залезла в интернет в поисках фильма, то обнаружила, что есть более ранняя постановка театра Ермоловой, причем ее хвалили больше, поэтому решила вначале посмотреть фильм, а потом спектакль.
Очень трудно писать об этом фильме, потому что, безусловно, он уступает многим фильмам, где режиссером был Басов. Фильм получился скучноватым, у меня было ощущение, что не прочитав пьесу, его вообще смотреть бессмысленно. Ушел какой-то смысл, который был в пьесе. И в тоже время не могу сказать, что постановка совсем не понравилась.
Мне очень понравилась идея "парности актеров". Дело в том, что в пьесе действие идет в двух временах. Герои отличаются возрастом в 20 лет. И Басов взял известных актеров и их детей. На мой взгляд, получилось очень интересно.
А еще в постановке Басова все герои стали немного симпатичнее. Особенно Биверс, которого он сыграл сам (ну а в молодости его сын). Он себе добавил в одной сцене всего одну небольшую фразу, а трактовка образа очень резко изменилась. Но к этому я еще вернусь, когда расскажу про постановку театра Ермоловой.

А вот от этой постановки совершенно другое впечатление. Первое - классическая театральная постановка, совершенно по тексту пьесы, с хорошей игрой актеров, с хорошей режиссурой. Правда, когда играется первое время, актеры все-таки староваты. Но это компенсируется их замечательной игрой.
Играли ровно так, как описано в пьесе. Во всяком случае впечатления от героев у меня ровно такие же возникли, как и при чтении пьесы. Но это было на первый взгляд. Но потом я поняла, что они своей игрой обострили характер героев, вроде бы не изменив ни слова, все-таки смысл чуть-чуть усилился. И в кое-каких местах, на мой взгляд, например в изображении матери, в результате этого исчезла правдоподобность того, что изображено в пьесе. Перестала я верить матери.
Хотя эта постановка смотрится легче, ее можно смотреть, не читая пьесы, и она ближе, как мне кажется, к тому, что имел в виду Пристли.
А вот теперь вернусь к фильму Басова. Казалось бы после такой постановки, как в театре Ермоловой, фильм должен еще проиграть в моих глазах. Но получилось, как ни странно, наоборот.
Да, вроде бы трактовка совсем другая, но она ближе, как мне кажется, к реальной жизни. Герои совсем живые. Они не впали в крайности, как в постановке Галлиса (театр Ермоловой), они, как в жизни, содержат и хорошее, и плохое. И вот эта занудность действия... Она тоже ближе к жизни, не происходит в жизни так искрометно, как в театре. Но это тоже я поняла, уже посмотрев спектакль. Правда, смотреть в результате очень нелегко эту постановку. мне кажется, что я поняла, что хотел показать Басов, ему это удалось, вот только не хватило какой-то живости что ли, сложно сформулировать, потому что все-таки в фильме нет "смотрибельности".
И, кстати, такая трактовка пьесы Пристли, наверное, не совсем близка к тому, что написал автор, но лично мне ближе и понравилась больше. И задевает меня она сильнее, чем просто исходный текст. Во всяком случае после просмотра спектакля, я мыслями вернулась именно к фильму и у меня возникли новые размышления о пьесе, о ее героях, о всем том, что с ними произошло.
Огромное спасибо ari и majj-s за идею посмотреть фильм (да и вообще, если бы не они, я бы еще не скоро узнала о наличии экранизации)

И задевает меня она сильнее, чем просто исходный текст

Соглашусь на все сто.

Интересно, надо посмотреть. Люблю фильмы Басова

Посмотрела, нет?

фильм посмотрела. но что-то мне не очень

Мне вначале тоже не очень. Мне он больше понравился после того, как я посмотрела после него Ермолову. Вот на контрасте и в воспоминании я его больше оценила.

я думала про спектакль, но пока не решилась)

Собиралась только спектакль Ермоловой смотреть. А теперь, кажется, потихоньку все посмотрю. Интересен подход Басова. А по описанию больше спектакль понравился.
Еще Ксюше хочу подсунуть) Если книга не подсунется, можно будет видео подсунуть))) Я так поняла, для первого знакомства лучше Ермолова.

Ну и посмотрели?

Нет, пока Ксюша не прочитала. У нее затор возник из книжек)) У нас вечная проблема. Пока она до посоветованной мною доберется, да прочитает - у меня уже очередь из еще парочки. С учебой мало времени у нее совсем, иногда вообще нет времени. Сама понимаешь)))

Еще как понимаю!