Больше историй

14 августа 2018 г. 14:29

про скитания, Париж

Есть у меня друзья-французы, а ребята в этой стране всё ещё почитывают художественную литературу. Кто-то читал "Тропик Рака", я услышала и без особенно восторженных отзывов, всё равно запомнила и занесла в свой бесконечный список "К прочтению".

Год спустя на планшете закончились непрочитанные книги, и я вновь начала мониторить в поисках электронок - обычно это приводит к неожиданным результатам, так же как и поход в книжный магазин. Теперь в приложении среди 20 новых книг красовался и Миллер. По порядку после шедевров американской классики я дошла и до него.

Первые пятнадцать страниц я преодолела с постоянно моргающими и широко открывающимися глазами. Нет, книга написана хорошо, просто привыкнуть к дерзкому слогу сложно. Антибрезгливая, она будто написана для того, чтобы взорвать чёртовы снобизм и пуританство в разумах окружающих. Для того, чтобы потомки не утонули в тоннах "а вот раньше было".

Данное мне воспитание в момент прочтения отказывалось иногда воспринимать написанное. Но! Но если отрицать сей взгляд на окружающий мир, если не обладать этим чувством юмора, то трудно существовать в гармонии с самим собой. Кроме того, истории скитаний достаточно увлекательны. Я прониклась.
Зарисовала позже, трудно было найти визуальный образ других моментов, который хотелось бы запечатлеть, но...
"Как замечательно иметь смокинг, хорошую сигару и жену, которая играет на рояле. Очень приятно, успокаивает нервы." (С)
картинка AliceTsvetkova