Больше историй

7 июля 2018 г. 16:21

Многие сталкивались в детстве с насмешками в школе. Причин может быть масса: очки, рост, какие - нибудь внешние особенности. Я столкнулся с этим. Причина? Причина проста для тех, кто хочет самоутвердиться в раннем возрасте за счёт недостатка другого. Заикание - это та причина, которую выбрали некоторые одноклассники для насмешек в мою сторону. Сейчас, перешагнув определённые возрастной рубеж, я понимаю, что мой "недостаток" был не так уж и серьёзен. Заикание вносит определённые "сложности" в жизни. Но комплексовать ТАК, как я комлексовал в юные годы - это перебор. Многим давали "прозвища" или "клички" по фамилии, сокращая их, или (как в моём случае) из - за моего "недостатка". Другие причины по которым давались "прозвища" в данной истории не так важна. "Прозвище" моё в школьные годы, было связано с произведением Ивана Тургенева - Муму. С одним из его главных героев. Да, Муму, так меня называли в школе. Это породило много комплексов, неуверенность в себе, замкнутость в школьные годы. Прошли годы, с одними одноклассниками не видимся, с теми, с кем видимся, общаемся нормально. Зла на тех, кто дразнил меня в детстве, сейчас, зла - нет. Будьте добрее в окружающим в любом возрасте.