Больше историй

29 июня 2018 г. 11:20

Песней волков наполняется ночь

Первый выпуск ElfQuest - в жирных пятнах, без обложки и знатно потрепанный - я выменяла в 95 году на несколько игрушек из "Киндера" и перочинный ножик у Серёги из соседнего дома. И понеслось!
Тогда издательство "Махаон" выпустило всего пять комиксов - уже честно говоря, не помню, с какой периодичностью они появлялись на книжных развалах, но я собрала их все, экономя на школьных обедах и шоколадках. Какая же это была потрясающая история! Рисунки можно было рассматривать часами. Словно открылся портал в другое измерение. Это потом в мою библиотеку ворвались драконы Энн МакКефри, Сага о копье, Властелин колец и т.д. Первыми пришельцами из мира фэнтези для меня стали волчьи всадники.
И вот прошло 20 (20, Карл!) лет - и совершенно случайно я узнала, что те 5 выпусков из детства - это было только начало истории, а есть ещё! Продолжение стало одним из самых лучших подарков на день рождения в моей жизни (самый лучший был половник, но это совсем другая история). Да, у новых изданий не такая бумага и несколько иные краски. Но это было похоже на встречу со старинными друзьями, которых не видел долгое время - и очень рад видеть снова.
..а те первые 5 номеров рука не поднялась выбросить. Потрёпанные (через сколько детских рук они прошли, однако я бдительно следила, чтобы всегда возвращались ко мне), у №3 слегка погрызен уголок (в 97 г. у нас появилась собака и я тогда еще не знала, что такие вещи надо прятать или поглубже или повыше), затертые от бесконечных перелистываний - стоят рядом с новенькими собратьями рядом на полке и напоминают, что есть, есть другие миры кроме этого.

Тоже собирал их и не только.)

А у меня уголок книжки кот погрыз