Больше историй

24 июня 2018 г. 22:20

Как не быть папоротником.

Пару лет назад по совету друга прочитал "Записки от скуки". Помню, как я восторгался этими коротенькими изречениями. У меня была радость, что я нашёл кого-то с похожим восприятием мира.

Ох, как же мне было смешно вспоминать тот свой восторг, перечитывая книгу недавно. Взглянул на неё совсем другими глазами.
Я действительно увидел в себе прошлом такого японца. Но не чуткого и тонкого человека, а закрытого от мира и с кучей страхов. По каждому абзацу понятно, что автор наблюдает мир из своей скорлупки, но очень боится на самом деле с ним реально взаимодействовать. Это такой кустик, который ничего не решает и не делает, а ходит и придумывает себе "сказку": бродит по горам, вдыхает ароматы расцветшего абрикосового дерева или восхищаться лунным светом, проскальзывающим в окно... и так далее.
А потом всё это вспоминааааеет, прокручивает в голове и пишет об этом маленькие размышления) При этом рассуждая о том, что в жизни ничего не стоит откладывать на потом.

Я для себя решил, что лучше действительно работать над собой, а не размышлять об этом. Работать над своим окружением и уровнем жизни, чем быть папоротником, у которого красивая, приятная жизнь остаётся в воображении и вот в таких редких "вздохах" на красоту природы.

И уж точно не советую никому видеть в изречениях "Кэнко-Хоси" полезные жизненные мудрости. Разве что иногда перед сном наслаждаться описаниями зацветающей сакуры)

А как можно работать над своим окружением?