Больше историй

27 мая 2018 г. 18:19

Любовь - штука непостоянная

Если вы ждете здесь истории об открытиях, совершенных мною при помощи мисс Остин, романтических рассказов о любви или ее отсутствии, придется вам сильно разочароваться. Потому что - бесплатный совет - не стоит читать в оригинале каждое произведение, которое, как вам кажется, вы знаете более чем прекрасно! Это было предупреждение.
Теперь к сути. Пока я радостно читала Pride and Prejudice в оригинале, медленно подползая к знаковому явлению в Лонгборне мистера Коллинза, раздражала всех знакомых историей про бюст мистера Дарси, который нельзя целовать. Реакции были совершенно разные: от "какая жалость!" до "а ты что, стала бы?". И вот одна моя подруга, решив узнать наверняка, как же я отношусь к этому во всех отношениях "достойному представителю мужского пола" от литературы Западной Европы XIX века, получила в ответ фразу: "Конечно же, я его люблю! Он говорит редко, мало и по теме." И случилось это, в большей степени, потому что ее вопрос был задан как раз в момент нашего с неким ранее упомянутым джентльменом, прибывшим навестить семью Беннет, близкого знакомства. И сравнение с оным явно было на руку мистеру Д.
По прошествии некоторого времени наше с подругой общение как-то снова коснулось темы "Гордости и предубеждения", и я, вздыхая, призналась, что мистера Дарси более не люблю, ибо его объяснения в любви, обвинительные речи и длинные письма с очень ровными строчками и мое знание английского языка, к сожалению, совсем не сочетаются. На что моя подруга отреагировала нетипичным для образованной молодой леди хихиканьем и предложением сначала думать, а потом делать.
Мораль: каким бы прекрасным ни казался тебе человек, языковой барьер может сделать вашу любовь невозможной. Учите языки, леди и джентльмены))