Больше историй

11 мая 2018 г. 06:56

Потерянное лето

Вначале я думал написать какой-нибудь отзыв. Но осознал, что о самой книге сказать особо нечего. Для меня она восхитительна, прекрасна абсолютно о всем. Однако высказаться хочется.
Я, когда только начинал читать “Вино из одуванчиков”, не сказать, чтобы сильно проникся. Однако чем дальше продвигался по тексту, тем больше погружался в атмосферу. Сюжет книги мало походит на мои летние каникулы, проведенные у бабушки. Я не бегал с мальчишками, мой круг общения был ограничен тремя девочками-родственницами и соседским пацаном (но он был на несколько лет младше и мне с ним было не очень интересно), да изредка приезжающими совсем уж дальними и далекими родственниками. Вместо вина из одуванчиков у нас был банальный самогон, неприятный ни на цвет, ни на запах. Да и в погребе он не особо залеживался - шел в качестве оплаты за любой соседский труд получше реальных денег. Так что практически все время я скучал по дому (где в общем-то было еще более скучно) и считал дни, когда меня наконец заберет мама. Но вот что было, так это истории. Моя “Машина времени” - бабушка - помнила и могла рассказать все. И вот эти вечерние уютные посиделки в теплом семейном кругу, с чаем и старинными фотографиями, наверное и есть самые сильные впечатления тех лет.
Я в который раз убеждаюсь, что хорошая книга придет к тебе в самый подходящий момент. “Вино из одуванчиков” лежала у меня на полке где-то 4 года, если не больше. И прочти ее я два года назад, не уверен, что эффект был бы такой же. Я только сейчас смог по-настоящему осознать, что это такое “лето у бабушки”. Понял, что нужно было наслаждаться каждым днем этих коротких месяцев, ведь столько происходило вокруг пока я ныл и тосковал. Понял, что нужно было и старшем возрасте почаще туда приезжать, а не ссылаться на работу без отдыха, занятость и прочие заботы. Понял, но слишком поздно. Тогда, когда приезжать уже больше не к кому.