Больше историй

1 мая 2018 г. 15:09

Сон как рецензия

картинка La_folle

Мои мощные лапы с длинными когтями напряглись… толчок, и я пружиной взметнулась вверх. Крылья распахнуть, поймать ветер…

Я лечу.

Я ловлю воздушные потоки крыльями, ветер бьётся в моих перьях, игриво шевелит лёгкий пушок возле клюва, сдвигая его мне на глаза.
Ночь. Вокруг темнота, но для меня она ясная и насыщенная. Мои круглые рыжие глаза с огромными чёрными зрачками чутко реагируют на неверный свет ущербной луны и различают в окутавших мир сумерках, все пятьдесят оттенков серого.

Я лечу.

Не бестолково размахивая крыльями, как какой-нибудь воробей. Нет, я крупная и тяжёлая птица. Я ловлю ветер в свои крылья, ложусь на воздушные массы, и они несут меня вдаль. Взмах крыльев, пике, поворот – и я уже на другом потоке. Вверх, выше, ещё выше! Снова экономный взмах – и вниз. Поворот, смена курса. Мне всё равно куда лететь, впереди вся ночь, а сейчас я хочу размяться и взбодриться. Я свободна, как может быть свободна только птица.

Я сова.

Большая серая неясыть с рыжей подпушкой. Но сейчас этого не видно. В подлунное время серых теней я такая же серая, как и всё вокруг. И быстрая, очень быстрая…

Я перемещаюсь на порывах ветра стремительно и грациозно. Ветер свистит в ушах, гудит в моих полых косточках, проскальзывает сквозь острые когти поджатых под брюшком лап, упругий и живой.
Поворот, смена курса. Встречный поток воздуха на мгновенье вздыбливает пушок на голове, ерошит перья, выдувая из них сор и пылинки, приятно холодя плоть.

Хорошоооо!

Ночь густа и ароматна и она моя, а я – её. Я лечу сквозь хороводы теней и все, что есть вокруг: сверху, снизу, сбоку – всё мелькает перед глазами; в стремительном полёте я различаю лишь мазки реальности, окрашенные ночными запахами лета.

Пора.

Я не знаю, который сейчас час, ведь я не какой-то там человек, расчленяющий Жизнь на часы, минуты и секунды, и всё время пытающийся сэкономить имеющиеся и урвать лишнее. Да ещё и заявляющий, что время – деньги. Я даже не знаю, что такое деньги, но думаю, что-то глупое и пустое, как и всё, что придумывают люди. Очевидно, произошла какая-то досадная ошибка, из-за которой эти существа заполонили мир. И всякой благоразумной неясыти следует держаться от них и их глупостей подальше.
Но я точно знаю, что мне пора, прямо сейчас. Набираю высоту, сбавляю скорость и расчётливо выбираю направление. Вглядываясь, ищу то, что мне нужно. Что это там? Лес? Нет, туда мне не надо. А в той стороне люди, туда - тем более. Решение принято! Решительный взмах крыла и ветер, запутавшись в перьях, подхватывает меня и уносит с собой.
Пролетаю высоко над лесом, миную последние деревья и начинаю плавно снижаться. Подо мной заросший травами луг. То, что нужно!

Громким уханьем заявляю о своём присутствии: УУУХ-ХУУ, и, кружа, планирую вниз. А там уже мечутся и попискивают. Меня услышали – будет весело!

Взметнув крылья вверх, притормаживаю, расправив хвост, меняю им направление, как штурвалом и резко бросаюсь вниз. За метнувшейся в тени более густой тенью. Лапы напряжённо тянутся к тёмно-серой шейке. Почти…
Нет! Мышь ускользает в неприметной среди травы норе, чёрные лезвия когтей в холостую сминают пустоту. Ничего, впереди вся ночь.

Охота началась!

В упоительном азарте охоты я взлетаю, парю, выслеживаю, резко пикирую, хватаю.… В моих когтях бьётся и верещит чужая жизнь, окрашивая воздух терпким запахом страха. От него кровь во мне вскипает, лапы встряхивают добычу, сжимают позвонки, ломая их. Отчаянный писк тонет в булькающей в горле крови – горячей, свежей крови. Точечный удар клюва в голову и мышь мертва.

Я убила её!

Не со зла, просто я – хищница. Заглотив добычу и посмаковав тёплую тяжесть в желудке, я возвращаюсь к охоте. И всё повторяется: выслеживаю, ловлю, убиваю… как и заведено; получая удовольствия и от самой еды, и от пьянящего чувства преследования. Я молодая здоровая сова, каждое движение тела, каждый взмах крыльев даётся мне легко и естественно. Чувствую как мышцы, гладкие и сильные, перекатываются под кожей. Как плавно двигается плечевой сустав, без скрипов и болей. Как сокращаются и растягиваются упругие сухожилия в моих лапках. Когда-нибудь я постарею, и каждая охота будет даваться мне всё тяжелее, я стану охотится только чтобы не умереть с голоду, и каждое движение будет отдаваться во мне болью. Но это будет потом. Только люди думают о таких вещах, а я - сова, и я живу только сейчас. Поэтому я раз за разом стрелой кидаюсь вниз, неумолимая и беспощадная, наслаждаясь своей силой и паникой жертвы.

картинка La_folle

Убиваю я не многих, три-четыре мыши и я сыта, а остальных просто погонять – и им полезно и мне приятно. Но всё подходит к концу и моя охота не исключение. Летняя ночь коротка, а потребности мои не велики. Через пять лун придёт зима, ночи станут длинными-длинными, а короткие дни приятно сумеречными, вот тогда охота будет долгой.

Впрочем, до рассвета ещё есть немного времени. Я лечу к старой сосне стоящей на краю луга. Мои коренастые пушистые лапки вытягиваются, в лунном свете глянцево вспыхивают чёрные когти и обхватывают крепкую ветку. Тонкая сосновая кора с тихим шорохом осыпается вниз. Тело приятно звенит от усталости, отдохну немного, прежде чем возвращаться в лес. Я поворачиваю голову назад, убеждаюсь, что мне не грозит опасность и, довольно щёлкнув клювом, начинаю чистить пёрышки.

Хорошо быть совой!

Какая потрясающая история!! Я в детстве ощущала себя птицей, мечтающей расправить крылья. Только не знала, какая именно птица. А после вашей истории думаю, что может я мечтала именно о полёте совы?

Благодарю)) Мне часто снится, что я летаю. Но так явно почувствовать себя птицей, во всех подробностях - это впервые. Удивительное чувство, вот даже захотелось поделиться им)) Спасибо Парфёновой, её фантазии всегда такие заразительные!

У меня так явно не было(( Только намёками и очень редко.

Не слышала о таком авторе...