Больше историй

2 октября 2012 г. 18:28

Здравствуй, Спутник...

Эту книгу дарил мне друг. Если говорить более конкретно - друг детства, как раз из тех, с кем мы общаемся больше потому, что знаем друг друга слишком долго, чем потому, что действительно находим общие интересы.
Повода подарка я не помню, наверное это был день рождения или, может, восьмое марта. До этого я читала другую книгу Харуки и ощущения остались странные, я бы сказала что она мне больше не понравилась, чем понравилась. Так что "спутника" я раскрывала с недоверием, просто из уважения к чужому подарку.
В итоге я оценила сюжет, оценила неожиданность поворотов событий, и некий эффект сна, когда ты не можешь как обычно воспринимать реальность, созданную книгой.
Но больше всего мне запомнилась идея связей между людьми. Когда у тебя есть кто-то кого ты действительно любишь и кто, возможно, даже отвечает тебе взаимностью, но не в полной мере. Об этой книге мы не говорили, но у меня создалось впечатление что он дарил ее именно потому, что переносил ситуацию на себя. И в самом деле мне это напоминало нашу дружбу - вслух мы наши взаимоотношения не обсуждали, но было и так понятно, что мы воспринимает друг друга по разному. И все равно, год из года мы продолжали общаться, поддерживать друг друга, вникать в дела... В каком-то смысле - были спутниками друг для друга - всегда далекими, но все же - видимыми на небе.
Вопрос "А почему ты?..." в моей голове застрял, но спрашивать я не стала - не была уверена что хочу слышать ответ. И я откладывала на "потом".
Это потом продолжалось достаточно долго, но, поскольку ничто не вечно, созданное однажды хрупкое равновесие из взаимного доверия и вереницы воспоминаний из детства, в конечном итоге разрушилось.
И не смотря на то что книга смирно стоит на полке, я, пожалуй, уже не узнаю - почему он выбрал именно ее?...