Больше историй

26 марта 2018 г. 12:31

Моя мама является поклонницей Стивена Кинга и с детства меня окружали его творения. Меня всегда привлекала мистика и будучи подростком, я начинала знакомство с мастером ужасов со сборников рассказов. Одним из первых романов, который я прочитала лет в 14 был «Кэрри» малого объема, но с более серьезными, «ужасающими» работами Кинга дело не складывалось. Слишком тяжелым казался мне слог автора на тот момент. Первый осознанный мною роман Кинга – «Кладбище домашних животных» я прочитала почти восемь лет назад по рекомендации мамы. Помню только, что местами мне было действительно жутко.
И вот, по прошествии времени, я вновь перечитала роман и мне показалось, что читаю я его впервые, хотя сюжет помнила хорошо. Впервые, потому что эмоции совершенно другие.
Мне нравится Кинг за его нагнетающую атмосферу, за детальное описание чувств и эмоций героев. Я ощущала, как портится погода за окном наряду с печальными событиями в жизни героев. Чувствовала зловещий шепот в лесу, мокрую траву под ногами и рыхлую землю под ногтями.
Стивен Кинг не даром считается мастером составления психологического портрета – герои обладают характером, ты четко осознаешь, что ими движет и толкает на те или иные поступки.
«Кладбище домашних животных» это не «страшный» роман в прямом смысле этого слова, но тема и вопросы, которые поднимает автор, покажутся отталкивающими, страшными и безнадежными. Потеря близких – людей или животных, их гибель и трагичные события, связанные с этим, пугают намного больше, чем любой другой кошмар.
картинка Maria_Krasnick