Больше историй

17 марта 2018 г. 14:17

Флешбэк

В 15 лет я была уверена, что, если уж и не стану музыкантом, то точно всю жизнь буду заядлым меломаном, музыкальным знатоком и приобрету роскошную акустическую систему. Но эти гармоничные вибрации воздуха лишь позволяли уютно разместить злободневные ощущения в подходящие формочки и более изысканно и драматично... продолжать ощущать их и дальше!
Заглянув же в мир книг, я обнаружила, что они проникают гораздо глубже в мозг и могут не только срезонировать с текущим настроением, но и открыть иные его грани, преобразить, направить в продуктивное русло, или вовсе увести прочь и спасти от него, если нужно. Они создают в мозгу картинки, которые я сама не смогла бы породить даже в наушниках. Они не только пускают волну мурашек по коже, но и перекраивают нейронные связи в мозгу.
Любопытно было вернуться в свое меломанное прошлое, но не через плейлист, а через ставший привычным печатный текст. И вот какой вывод я сделала - музыку лучше слушать, чем читать о ней! Подноготная музыкантов, подробности их трипов, банальные объяснения оригинальных финтов - опускают идолов на землю и уплощают их творения. Хотя в этих интервью много полезной информации, всё же стоит быть с ней осторожным, если хочется продолжать вкушать плоды творчества этих людей и получать от этого удовольствие.

Эту книжку я выбрала себе в день книгодарения, когда в его честь Litres раздавал подарки. Выбирала между ней и книгой о воспитании детей, а в итоге убила двух зайцев - в Rolling Stone очень много примеров и уроков на тему влияния семьи и детства на становление личности. И похоже, я уже просто вижу это в каждой книге, которую читаю.