Больше историй

13 марта 2018 г. 21:59

Опять русские виноваты....

У нас семья межнациональная, и дети мои растут с соблюдением традиций двух разных культур. При этом, не буду отрицать, что внутри нашего дома есть некоторая конкуренция между культурами мамы и папы, когда каждый родитель пытается преподнести детям своё родное как наилучшее из всех других возможных.
И вот на фоне некоторых политических событий, происходящих в мире, вспомнился мне тут недавний перл моего десятилетнего сына.. В школе в каждом классе у них есть библиотека (формирующаяся по принципу "кто что принёс из дома"), из которой им выдаются книги на прочтение. И вот моему сыну достался Тургенев "Отцы и дети". Учительница со словами "эта книга для тебя ещё трудна, но других не осталось" вручила её сыну. Ох и долго же он с ней промучился, но читать данное произведение в десять лет, в то время когда даже российские школьники проходят его в классе десятом, если не ошибаюсь, это было слишком даже для моего приученного к чтению сына. Его хватило только на половину романа, и то, думаю, что даже в этой половине он немного, что понял. И всё было бы ничего, но захотела учительница от него, чтобы он написал краткий пересказ произведения вместе со своими мыслями. На сведения из интернета мой сын не соглашается (учительница сразу поймёт), пришлось ему со скрипом соглашаться на объяснения книги своей мамой. И вот сидит он в салоне, сопит, скрежещет потихоньку своей ручкой рядом с папой, а мама слышит из другой комнаты его тихий протест, которым он делится со своим отцом: "Это во всём русские виноваты....не писали бы такой книги, не пришлось бы мне сейчас вот мучиться"...

Это во всем учителя виноваты))), не самые дальновидные)_)), издеваются что ли)))

да, таким вот образом в мозгу ребенка взращивают страх к русской классике)))

Да, смешно сказал ))
Не понимаю я учительницу. Ей для чего нужно было сочинение от ребенка? Читал/не читал? Мне бы в моем детстве сказала учительница написать сочинение по книге, которую я не прочитала, я бы не стала писать.

Чтобы проверить, прочитана ли книга. Пока не прочитаешь, то следующую нельзя взять, а потом количество прочитанных книг заноситься в аттестат за полугодие. И в классной библиотеке не всегда оказываются книги по возрасту или интересу ребенка. Слава богу, в этом полугодии им разрешили читать и отчитываться по своим книги, а в первом полугодии надо было читать только из классной библиотеки.

Кошмар!!! И вот после таких издевательств учителя возмущаются, что дети читать не любят? Школа все больше превращается в увлекательный квест "Переживи литературу и попробуй не возненавидеть чтение на всю оставшуюся жизнь"