Больше историй

7 марта 2018 г. 09:55

Загадки с ответами

Героиня "Черных кувшинок" рассказывает: "Пока я наблюдала за сценой похорон, мне вспомнилась одна игра, в которую мы играли детьми. Дана загадочная история, и надо найти ее разгадку, для чего можно задавать вопросы, предполагающие ответ «да» или «нет». Один человек похоронил родственника. Через несколько дней он вдруг без всякой причины убил другого родственника. Почему? «Он хорошо знал этого родственника? — Нет». «Он хотел ему за что-то отомстить? — Нет». «Он надеялся унаследовать его деньги? — Нет». «Он боялся, что родственник откроет страшную семейную тайну? — Нет». В эту игру мы играли часами… "
И продолжает: "Я промучилась всю ночь, но к утру нашла разгадку. На похоронах мужчина влюбился в незнакомку, но она исчезла прежде, чем он успел с ней заговорить. И он придумал: надо, чтобы умер еще кто-нибудь из членов этой семьи, и тогда незнакомка снова придет на похороны".
А я вспомнила как в школе, в девятом классе, отличница Машка Чукова загадала нам подобную загадку: "Человек пришел домой, открыл шкаф, заглянул в него - и повесился. Почему?" Мы разгадывали всю большую перемену, двадцать минут, собравшись в кучу двумя классами - "а" и "б", но разгадали!
Ответ был такой: мужчина был лилипут, он работал в цирке. Жена, пока его не было дома, отпилила ножки шкафа, чтобы ему было легче доставать вещи с верхней полки, и ушла. Он же, придя домой и открыв шкаф, увидел свое отражение в зеркале на дверце шкафа, и решил, что внезапно вырос, и теперь ему не заработать на жизнь.