Лев Толстой «Анна Каренина» — история Eva_Dumon

4 марта 2018 г. 13:44

Самым большим грехом книголюба считаю не дочитанную книгу. Как правило, я не пользуюсь правилом "50 страниц" и заброшенных книг у меня раз-два и обчелся. Довольно глупо ставить крест на книге, на которую ты потратил время, деньги и место на книжной полке. У меня процесс выбора в книжном магазине довольно скрупулезный и долгий. Ему предшествуют личные предпочтения в жанровом вкусе, поиск рецензий в интернете, общие впечатления знакомых, выбор оформления обложки или серии, ну и конечно же, персональная любовь к отдельным авторам, книги которых я покупаю не раздумывая в первые дни продаж. Поэтому покупка - это лишь завершающий штрих по приобретению уже любимой и долгожданной обновки. За время обдумывания и анализа необходимости покупки книга несколько раз появляется и исчезает на моей мысленной полке и лишь купленный талмут становится реальным доказательством, что разочарование неприемлемо и недопустимо. Конечно, есть определенные промахи, но их мало и в общую статистику они не попадают.

И вот "Анна Каренина" чуть не стало таким промахом. Первые сто страниц не были осилены и за неделю. Очень медленно шел процесс чтения и желание продолжать отсутствовало напрочь. Попеременно я читала и на бумаге, и в электронном виде. Было даже желание закачать аудио версию, но оно также внезапно пропало, как и появилось. И вот после 150-й страницы я с удивлением поняла, что наконец поймала внимание "за хвост". Поэтому, я очень рада, что правило "50 страниц" я обхожу стороной. Ведь если бы я им пользовалась, то забросила бы книгу, которая как оказалась и для меня представляет интерес, также как и для миллионов читателей, штудирующих списки "must read".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!