Больше историй

28 февраля 2018 г. 17:59

Умел соблюдать в разврате этическую меру...

"Богач может позволить себе всё, даже добротель".

Но как всегда может ≠ хочет. Или почему во все время добродетель легче найти у бедняков во что-то веривших — в справедливость или в бога, неважно.

Приступивши к книге, не прочитав до этого аннотацию — не удивляйся. Не будь как я: не готовым к архаизмам, которые не понимаешь, а потому сложно читать; путаться в именах патрициев, чтобы через сто страниц понять, что главных героев меньше десятка, и чуть из них (апостолы и император) вы уже знаете, так что на большинство тех, кого упоминает Петроний можно смотреть как на массовку, а значит не напрягаться и не огорчаться, что не можешь запомнить.
Историческая проза, да ещё с философскими намёками, рассыпанными по всему тексту, — не самое лёгкое чтиво. Поэтому сначала пришлось как всегда заставлять себя читать, а потом, как всегда то бывает с хорошей литературой — ты не замечаешь, как дочитала, потому что тебя втянуло. А потом бац - и выныриваешь, потому что все уже, конец.

Так и история Виниция, которого сначала презираешь вместе с Лигией, а затем сам не замечаешь, но в какой-то момент вместе с ней тебе становится его жаль, а после и вовсе прощаешь. Уж насколько не хочется - но во всех нас есть что-то от Хилона — порождения Фомы неверующего и Иуды. Но раз и он был прощен, причём дважды, даже после его предательства, тоже начинаешь верить, как те христиане в книге, что прощения достоин каждый. Вообще кажется, что весь роман — иносказание. Половина персонажей следует по пути Христа, как те апостолы и все христиане, что вышли на арену и взошли на кресты, а часть героев — меняет свое отношение к богу и людям, даже не становясь христианами. Равнодушных не было. Были лишь не знающие, но даже их затронуло.
На самом деле книга мне запала не собственно своим сюжетом, хотя Петроний построен как персонаж великолепно - он наиболее честный пот отношению к себе и миру. Действительно, он был прав что Хилона ещё будут слушать августины и даже сам император, но прав и в том, что будучи мелочным и мстительным, ты можешь быть не черствым душой, а значит пострадать наравне с обиженными тобою.
И страшно подумать, как бы изменился мир, если бы Петронию было не лень)!

Запал мне роман тем, что до меня дошло наконец истинное величие всей веры. Действительно, если твоя жизнь земная лишь минуты по сравнению с веками на небесах — то все проблемы становятся такими незначительными. Другое дело, что учение любви и справедливости так извратили, как апостолам и не снилось. Кто бы сказал, что те самые мирные агнцы, что с радостью и смирение шли на смерть в колизеях, спустя 10 веков станут волками, с лёгкостью будут слать других людей на смерть. Но возможно дух Нерона и подобных ему придурков, что таких сумасшедших извергов окружают — они не истребимы, покуда есть возможно в одни руки получить большую власть. Власть портит людей, что говорить, когда те люди и до тог

о были порочные. А ширма религии - очень полезная и эффективная.
Всеми руками pа то, что облегчает людям жизнь и спасает нервы. Сейчас, к сожалению религия уже не такое большое подспорье, ведь это же "не научно". Когда-то вера приносила мир. А ещё раньше приносила и смерть. Наверное без второго нет и первого. Что ж, плата велика, но и жизнь немало стоит.

Книгу часто мне советовал мой старший друг, говоря, что это колоссальная книга от сильного автора. Жаль, xто в наши дни после всех ужастиков и фильмов, что я видела в жизни, мне невольно перед глазами вставали все замученные здесь несчастные. Те главы читать было нелегко. И может показать странным, но чудесное спасение Лигии мне лишь ещё больше удручает. Что такое одна жизнь одной девушки и её слуги, когда погибли тысячи. Хотя опять же, людей скорее разжолобит красивая девушка, да ещё и и сказка о любви, чем грязные дети, мужчины и старики. Что поделать - черствым сердцам поэзия слышна лишь с золотых струн.

Очень по атмосфере напоминает сериал "Рим", только там был цезарь, но и он не был так жесток. Он был не убил своего сына ха то, что тот от усталости заснул во время чтений. Или до чего может довести захваливание человека — он начинает в это верить. В то, что он певец, танцор и актёр. Когда слушатели лучшие актёры, чем те, что выступают на сцене.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"