Больше историй

22 января 2018 г. 11:53

Я была второклашкой и училась со второй смены. Мама работала в детском саду воспитателем, и её смены менялись - то первая половина дня, то вторая. Иногда, если мама сильно торопилась утром, она оставляла мне список небольших посильных дел, в том числе - заправить кровати.
Так я нашла эту книжку у неё под подушкой.
Как же мне она понравилась! Дельные советы, как раз для девочки моего возраста! Приятная бумага, восхитительные иллюстрации! Кажется, у нее был даже какой-то особый типографский запах. Зачиталась я до обеда, время идти в школу - книжку водрузила на полку, на видное место. Возвращаюсь после уроков - нет книги! Разворотила весь шкаф в поисках - может, упала? может, на другое место переставили? Обратилась к маме за помощью - а она так виновато улыбнулась и говорит: "Я эту книгу купила тебе в подарок на день рождения! Потерпишь?". Пришлось подождать - оставалось, наверное, всего недели две. И это ожидание было таким приятным, несмотря на то, что сюрприза уже не получалось. И вот, в день рождения, эта книга лежала уже у меня под подушкой.
Вареники. Печенье "Хворост". Как отмыть пригоревшую кастрюлю. Уборка в доме. Вязание. - пожалуй, только шить я не научилась, но во многом именно "Академия домашних волшебников" стала мне учителем, помощником и советчиком. Бережно храню её, и нет-нет, да загляну в какой-нибудь позабывшийся рецепт.