Больше историй

10 декабря 2017 г. 19:12

Предисловие :)

Бывает так, что работаешь, никого не трогаешь, и вдруг вокруг тебя собираются такие характеры и такие сюжеты, что молчать о них становится невыносимо. Тебе срочно нужно найти в ямку, чтобы прошептать в нее «У царя Мидаса ослиные уши» и много чего еще.

«Мальчик, утонувший в колодце» и стал такой ямкой. Он был написан в страшном угаре меньше чем за месяц, в паузах между основной работой, а большей частью и вовсе по ночам. Но опубликовать его в обжитом мной издательстве под собственным именем было совершено невозможно. Меньше всего мне бы хотелось, однажды подняв трубку, услышать укоризненное: «Дорогое мое, ну разве так можно? Ведь все поняли, что Б. — это я. На меня уже в секретариате пальцем показывают. Должна же быть и у вашего брата какая-то этика… У меня все-таки карьера… Моей маме это, знаешь ли, читать тоже было неприятно… А зачем было палить мой ник в инстаграме, вообще не понимаю!» И повесит трубку прежде, чем я успею пискнуть, что в нике была заботливо изменена цифра.

Публикация на условиях анонимности в изрядной степени снимает проблему. Единственный топоним, который я передаю точно — Волга. Вдоль этой реки немало городов, больших и маленьких, каждый из которых битком набит хипстоватыми провинциальными адвокатами и гладенькими прокурорскими работниками. В этой слабо занятой по-настоящему полезными делами, но щедро подпитываемой деньгами среде бурлят подковерные шекспировские страсти, ищут выход изломанная сексуальность, неудовлетворенность и агрессия. Если «Мальчик, утонувший в колодце»удостоится популярности и прототипы (а у каждого героя повести он есть) прочтут его, тени в городке необычайно удлинятся, но доказать мою причастность будет проблематично.

Что вы найдете в этой книге? Историю глубоких неоднозначных переживаний и огромное количество откровенных гомоэротических сцен. Если вы боитесь слова «член», мне очень жаль. Чего вы не найдете? Точного ответа на вопрос, что в итоге случилось с главными героями. По первоначальной задумке все они должны были умереть, и шансов я им практически не оставляю. Однако потом мне стало жаль убивать А. — ведь он неглупый, подающий надежды адвокат, способный даже на благородные (с поправкой на профессию) поступки. Было решено попытаться вырастить из него нового сексуального Шерлока, в каковом качестве он предстанет в моей следующей истории, готическом герметичном детективе с рабочим названием «Позвоночник, ноги, руки».