Больше историй

9 ноября 2017 г. 20:24

Вот бывает же так, что когда-то еще учась в университете тебе западает в душу какая-то определенная теория. Ты рассказываешь о ней на семинаре, изучаешь литературу. А потом, спустя долгие годы, идешь учиться на экзистенциально-аналитического терапевта. Трам-пам-пам-пам.

Это было правда неожиданно.
Первой неожиданностью было мое собеседование. Я тогда даже жутко удивилась своей какой-то внутренней агрессии. И самое смешное, в тот день хотела надеть свое любимое платье "змеи"))
Моя учеба как-то долго оттягивалась. Мы запланировали собеседование где-то только через месяц после моего первого звонка, а я ведь из тех людей, которые если загорятся, то хотят получить все и сразу. Но нет.
Я помню как очень удивилась вопросам о личной терапии, о готовности к ней. О том, почему я хочу поступать и каковы мои ценности. Почему я так люблю Ялома. И многим другим вопросам.
Я помню как я очень долго думала идти ли мне или нет. А после. мы списались с моей любимой Наташей и она сказала мне: "Марин, да давно пора!". Я удалилась думать. И решила пойти.

Первая встреча прошла как в тумане. В группе 20 человек, совершенно незнакомых тогда людей, которым ты должен открыть свою душу, свое сердце, мысли, чувства. Откровения. Самое забавное, что после первых выходных я подумала, что блин, да у меня же все ок) Но в тот момент что-то изменилось. И я на своей шкуре испытала, каково это, когда твоя устоявшаяся жизнь просто переворачивается вверх дном. Обретаются новые смыслы, новые ценности, новое понимание. И черт возьми, эти изменения будут идти еще 5.5 лет обучения.

И я потом только узнала, что если бы я не попала в этот год, то мне нужно было бы ждать еще 3 года. 3 года, вы можете себе представить?

Эта книга - это основа основ. То, что нужно читать, чтобы понять немного больше о том, чем занимаюсь я и мои коллеги. Книга о смысле. Об истоках. О том, что в любой ситуации есть своя ценность и в каждой жизни есть смысл. О том, что мы должны уметь чувствовать. Уметь принимать решения, основываясь на своих внутренних ощущениях. Мы должны чувствовать, что мы живем. Ощущать это в теле.
Мы должны учиться анализировать и видеть во всем чуть больше. Больше смысла. Концентрироваться не столько на самом себе, сколько на высшем смысле и уметь отдавать. Окружающим людям, семье, партнеру, неважно в каком порядке. Уметь делиться.
Мы должны уметь быть свободными в своем выборе и нести за него ответственность. Ежедневно. С каждым принятым решением.
Определять что такое хорошо, а что плохо. И жить в соответствии со своими ценностями. Принимая окружающий мир и ценя его.