Больше историй

9 сентября 2012 г. 17:45

К психиатру? Стыдно же!

Это было несколько лет назад. На прием пришли мама и девочка 14 лет. Маму волновало только отсутствие месячных у дочери. Девочку этот вопрос не волновал совершенно, она была очень недовольна такими "глупыми" мамиными страхами. Первые же фразы мамы дали понять, что девочка у неё самая талантливая, самая способная в классе. Будет поступать в супер-престижный ВУЗ после школы. Девочка уже в 8 классе, осталось всего 4 года, надо заниматься-заниматься-заниматься. В общем, мне дали понять, что на приеме не абы кто, необходимо срочно дать таблетки, восстанавливающие цикл, и больше от нас не нужно ничего. Попытка разговорить девочку не дала никаких результатов. Во многом, благодаря амбициозной маме. "Ну, какое тебе дело, что ест и сколько спит моя дочь!" - эта фраза просто сверкала в её глазах. Я назначила витамины - это не помогло, естественно.

Через 3 недели мама была уже немного растеряна. Она сообщила страшную тайну: дочь совсем перестала есть, только пьет воду, прыгает по 1000-1500 раз на скакалке, и ежедневно ходит пешком на Красное солнышко - это гора в нашем парке. На Красное солнышко ведут два маршрута паркового терренкура. Оба они начинаются в нижней части парка, у Нарзанной галереи, на высоте 813 метров над уровнем моря, и поднимаются до высоты около 1100 метров. Один из этих маршрутов (номер 2), на Красном солнышке, и заканчивается. Он более длителен по своей протяженности (5,8 км), но зато режим подъёма по нему более щадящий. Маршрут 3 значительно короче, но он требует лучшей физической подготовки, так как на его пути приходится преодолевать более крутые подъёмы.

Так вот, девочка бегала вверх по 3 маршруту, а возвращалась по 2. Можно представить, что было с сердечно-сосудистой системой при таких нагрузках. В этот раз девочка согласилась взвешиваться. Оказалось, что при росте 167 см, её вес всего 36 кг. Но от дальнейшего лечения обе категорически продолжали отказываться.

Я могу долго рассказывать о наших беседах с мамой. Они были абсолютно бессмысленны, маму волновало в первую очередь только одно: девочка должна ходить в школу, заниматься с репетиторами, и вообще! У неё большое будущее впереди, а глупая тетёха зачем-то ведет речь о консультации психиатра! Они ушли, так и не согласившись на лечение. Я до сих пор думаю, могла бы найти такие слова, которые убедили бы эту маму? И до сих пор не уверена, что на тот момент меня могли бы услышать...

Девочку привезли в реанимацию месяц спустя. Вес её был уже 29 кг. Она просто не проснулась утром. Мама плакала, винила всех, но не себя. Хотя девочка до последнего дня продолжала бегать-прыгать и голодать. На вопрос: «Почему не обращались за помощью, когда видели уже совершенно невозможное истощение дочери?», мама ответила: «К психиатру? Стыдно же! Всё будущее девочке это испортит!»

Девочку спасти не удалось. Она умерла через сутки после поступления в реанимацию, так и не приходя в сознание...

1 2 3

Сама недавно из больницы и все больше и больше убеждаюсь, что режим сделал наш народ темным и забитым. Все нам стыдно, всего мы боимся, ничего не знаем. Ужас:(

думаете, до режима было по-другому?

нет, думаю, что режим усугубил ситуацию

Я вот тоже сравниваю состояние пациентов до того и сейчас, возможности побывать на больничной койке были)) Мне кажется, что раньше было проще обращение медиков с пациентами. Сейчас более значительная граница проложена, увы...

сейчас и врачам тоже плевать. и родителям. всем.
это общая тенденция всего общества, в связи с общей возросшей напряжённостью жизни, наверное

«К психиатру? Стыдно же! Всё будущее девочке это испортит!»

В России проблема ещё и в том, что найти действительно хорошего специалиста в этой области (расстройств питания) очень сложно. У самой был опыт, когда общение с психиатром не только не помогло, но и косвенно навредило.

А из книг, что видела на эту тему на русском - "В плену у еды" - там достаточно подробно разобраны причины заболеваний.

А есть электронный вариант книги? Хотелось бы почитать.

Сейчас попыталась её найти в интернете, но не нашла, к сожалению. (у меня она в бумажном варианте только)
Единственное, что смогла отыскать - несколько маленьких отрывков тут
И несколько примеров страниц на сайте Лабиринта.

Спасибо, посмотрю!

я так и не поняла нафига девочка бегала и не жрала. толстой себя считала?

Этот вопрос и родители задают. Они считают, что у детей просто блажь в голове. На самом деле у них нарушено восприятие своего тела примерно вот так:

BpP-GU8rCps.jpg
Когда начинают работу психиатры с такими пациентами, они проводят еще такой тест: предлагают пациенту на стене начертить контуры собственного тела так, как они его воспринимают. Получается, словно на этом фото: контуры тела намного больше реальных.

кстати, контуры тела больше рисуют все - не только анорексики. и пышки тоже.
что-то мне думается, что в данной истории мама вообще никаких вопросов не задавала.

Задавала)))) Она их много задавала, но они сводились только к чудодейственным таблеткам для возобновления месячных, да желания услышать, что страшного у дочери нет ничего.

нутак а ей сказали, что у дочери есть страшное?

А как Вы думаете? Если мама ушла рассердившись?

странные мамы. мне не понять

С такой матерью вся польза даже от толкового психиатра могла бы быть бесполезна. Такая слепота и эгоизм способны все усилия переплюнуть. По крайней мере, по своему опыту могу сказать, что близкие люди все же важнее, то ли, опять же, какие-то дурацкие предрассудки в головах, то ли общий печальный уровень психологической помощи, а все-таки - не каждая девочка и сама доверится врачам, поэтому, как мне кажется, если близкие не будут поддерживать, медицина бессильна. Это как головой об стену, если дома каждый день все способствует регрессу.

Да, сама девочка не справится с ситуацией. Обычно работа идет параллельно с родителями и девочкой. И если родители будут способны изменить свое отношение к девочке, перестанут доминировать, а станут союзниками - эффект будет.

доминирование - это же уже модель поведения, в голове. как они могут стать союзниками, если считают, что доминируя, они как раз являются союзниками? такие случаи что, бывают?

лол. 4 минуса и ни одного объяснения. а ведь мой вопрос вполне резонен. разве нет?
или мне просто не понять людей, которые перестают есть при стрессе. неужели девочка сама не могла пойти к врачу без мамы? или тупо пойти в аптеку и купить капелек успокоительных, не? не вариант? и не надо мне говорить, что она маленькая. ща в 8 классе девицы огого какие развитые в психологическом смысле.
и с какой целью девочка бегала, я так и не поняла.

Существует такое психическое заболевание - анорексия (еще есть разновидность булимия). Человек не может сам с собой справиться. Посмотрите что означает этот диагноз и поймете ,почему девочка не ела и не обращалась к врачу.

ну в таком случае мама тут не при чём, в смысле, что она не являлась причиной болезни дочери.

Особо тяжёлые проявления этого синдрома обычно указывают на психическое заболевание, чаще всего шизофрению.

а то,что мать за своими амбициями, которые решила реализовать на дочери, не увидела клинический случай - для меня какбе такие истории не новы и не удивительны.

в таком случае какая разновидность анорексии у девочки из истории? вот про нервную вот что пишет википедия

характеризующееся преднамеренным снижением веса, вызываемым и/или поддерживаемым самим пациентом, в целях похудения или для профилактики набора лишнего веса.

ну так и почему меня заминусовали, разве я что-то неправильно написала?

Вы правильно пишете. Такие вопросы и непонимание ситуации у всех, кто не сталкивался в реальности с этим заболеванием. Потому и смертность очень большая - 20%! И это в наше время!

ну в таком случае какую реакцию вы хотели вызвать своей историей? что все будут всплёскивать руками и ужасаться никудышной мамашей и никудышными СМИ и никудышной медициной и т.д., и т.п.? если да, то вы справились. я сомневаюсь, что повсплёскивая руками можно добиться серьёзного отклика в массах. данная история - лишь песчинка в море.
а насчёт непонимания ситуации - я бы с удовольствием узнала бы поподробнее информацию о данном вопросе от вас (это не ирония и не сарказм), но поскольку перелопачивать тонны литры мне не хочется, я была бы рада почитать вашу рецензию на эту книгу с изложением тезисов и проч.

ну в таком случае какую реакцию вы хотели вызвать своей историей?

Я надеюсь, что хоть какая-то мама, прочитав эту историю перешагнет свое "стыдно", и пойдет к психиатру. Всплескивания руками у меня уже давно позади, поверьте, пережить эту смерть - это очень тяжело. Рецензию на книгу я написать не смогу только потому, что её нужно читать полностью. Могу предложить еще книгу нашего советского психиатра Коркиной М.В. с соавторами: Цивилько М.А., Мариловым В.В. "Нервная анорексия" - её найти на лайвлибе я не смогла, скачать её можно здесь

лол. я сторонник теории, что люди не меняются (только если чудо произойдёт), так что тараканы в головах у мам никогда не поддавались на инсинуации из интернета. просто они живут там, вголове дольше, и если б их было так просто вывести, то их бы уже давно не было.
за ссылку спасибо.

просто мне кажется, что все эти разговоры - переливание из пустого в порожнее.

Не могла, потому что психически больной человек не понимает что нормально, а что - нет. И дело не в том, что она маленькая. Возможно именно на почве материнского доминирования (тут я не берусь утверждать, я не психолог), у девочки начался стресс, который и перерос в психическое заболевание - анорексию.

ну и? какой я должна сделать вывод? что мамаша вела себя наплевательски по отношению к дочери? это и так понятно. что не успели вылечить дочь? тоже понятно.
к таким людям наверное должно быть повышенное (положительное) внимание со стороны семьи. это тоже понятно.
что дальше-то?
мораль?

Зачем Вы спрашиваете у меня какой Вам делать вывод и какая мораль?:))) Это Вы сами для себя определяете, исходя из своих соображений:) Если вывод не напрашивается, и мораль не стучится, значит тема Вас не заинтересовала, или Вы просто не сталкивались с этим. Максимум что я могу сделать - поделиться своими соображениями:)

я не понимаю. ведь у человека первичный инстинкт - самосохранение. Ладно там из дома уйти от мамашки или там скандал закатить, или ещё что. даже наркотики мне понятнее. но это? что это вообще? ей жить совсем не хотелось? ну тогда могла бы быть попытка суицида.
я ничо не понял.

Насчет инстинкта... Есть такая категория людей, которые с завидной регулярностью режут себе вены. Не до смерти, заметьте. Ради особого чувства, сравнимого с наркотическим опьянением. Они часто осознают, что это не правильно, но сделать с собой не могут ничего. Так и в этом случае: особый кайф от того, что стрелка весов еще меньше показала. Тут уже нет критического отношения к своему здоровью. Посмотрите фильмы, на которые я выше дала ссылки - они одни из лучших, которые есть с переводом. Особенно "Голод" впечатляет. В нем все стадии и дальнейшая жизнь таких девушек.

не только стрелка, еще от голода непередаваемая пустота внутри, чистота и воздух. это тоже похоже на кайф - когда чувствуешь себя легкой изнутри. здорово, что большинству людей этого не понять, но со мной такое было и я честно могу сказать, что в какие-то идиотские моменты я даже гордилась собой.

здорово, что большинству людей этого не понять

Кстати, да. Ощущение, что ты сильнее и выше духом многих очень сильное в этот период!

выше многих? выше жизненной необходимости пищи, чтоли? афигеть.
"я выше вас всех, потому что вы все цепляетесь за жизнь, а мне плевать, умру я или нет"

Вот-вот. Кажется, такая сила воли, такая выдержка, никому не понять! Для этого всего и правда нужна большая сила воли, но только искривленная какая-то.

ну это уже мазохизм же, нет? а это не лечится, это общее состояние психики, наверное, в раннем детстве ещё закладывается.
стоит ли вообще стараться спасти жизнь тем, кто не хочет жить?

а мамы.. да что мамы. да чуть ли не половина мамаш плюёт на своих детей. и если каждая дочь такой мамы будет себя так доводить, это уж извините. все как-то терпят. а мать я так понимаю ничего клинического не совершала. да, доминировала ярковыраженно. это гадко. но не более.

Некоторые плюют, некоторые уходят из семьи, некоторые вешаются или прыгают с балкона, некоторые перестают есть... И во всех этих поступках одна составляющая: доказать себе и другим, что человек может совершать самостоятельный поступок. Без указки и цензуры.

лол. извращённые понятия такие...
в таком случае раз он может совершить, пусть совершает, чо. в конце концов, его жизнь, если человек взрослый он сам в состоянии решить что делать со своей жизнью.

Совершала, потому что именно мама формирует мировосприятие ребенка:)

мама, кстати, наоборот внушала дочери, какой она должна быть крутой и успешной. и по идее в мозгу должна была бы сформироваться картина, какой она станет крутой бизнес-вуман потом. разве это не мотивирует?

Я думаю, что тут ключевое слово именно "внушала". Думаю, что дочь надо было спросить прежде всего: а что она хочет?

Это чаще мотивирует к развитию комплекса неполноценности. "Мама меня видит крутой и успешной. Я должна оправдать ожидания мамы. А если я не справлюсь." Так, примерно, думают эти дети. Не забываем, что они находятся под этим прессингом с малолетства. А в этом возрасте слово родителей - закон. Если не достигаешь поставленной планки - плохой...И т.д.

а дочь не достигнула планки? у неё ещё не было всё в переди на счёт универа.. вот если взяла и не поступила - вот тогда да, тогда люди с хрупкой психикой вены режут. а так...
чтож уж, под колпаком чтоли детей держать? или надо ещё в младенчестве диагностировать, а потом пылинки сдувать...ну наседать как это маман делала тоже бред, но всё же противоположная крайность - это тоже глупо

Таких мам очень много. Мне видно их часто, они начинают и в кабинете диктовать: "Скажите ей/ему то-то, пусть ведет себя так-то". Эти мамы контролируют каждый шаг ребенка, приходят в школу с теплыми завтраками, меняют потные маечки на свежие. И постоянно говорят о гениальности ребенка! А одноклассники? Одноклассники видят такое отношение. И вряд ли они скажут этому ребенку, что он крутой. Вот и еще один повод доказать себе и другим, что ты тоже что-то сам можешь.

ну это же извращённая реакция. тоесть реакция травмированной психики. обычно такие дети становятся маменькиными сынками/дочками.
получается, что вообще в любом воспитании куча косяков и любое воспитание - неправильно.

Мамы-то этого не понимают. Они считают, что чем больше суеты с их стороны, тем более они заботливые родители. Косяки всегда бывают в воспитании, только у каждой семьи они разные. И некоторые пытаются их исправить, а некоторые винят во всем других.

например, ребёнка. типа, что он неблагодарный к заботе.

Да. Очень часто такое бывает, к сожалению(((

вот.. так что историями тут не поможешь. а зацикливаться на чужих проблемах, когда есть свои.. нерационально.

И это звездец, конечно:(
Не в тему: как же важно реализовать все-все-все свои задумки, а то еще на почве материнства крышняк снесет на фиг, и начнешь из ребенка "лепить" все то, чем хотела быть сама%) гррр!

ну если у человека крышу сносит от своих амбиций, и если он их реализует, это ещё не значит, что он не будет ими парить ребёнка...

Как же это страшно...

Возможно, я не прав, но лечить психиатру надо было обоих - и дочь, и мать. Потому что смотреть, как каждый день твой ребенок медленно добивает себя и не осозновать опасности...

Обычно так и бывает: девочку и родителей лечат одновременно. Там разные программы, но смысл лечения именно в единении. Иначе, будет бесполезным всякая методика.

блин, как страшно... у меня вес 40 кг при невысоком росте, но из-за заболевания ЖКТ. Врачи все время отмечают, что у меня дефицит веса и упрекают меня диетами. Я НИКОГДА не сидела на похудеющей диете. Я наоборот считаю граммы, когда же я поправлюсь. Иногда боюсь есть, когда очень сильные боли, но потом опять тщательно слежу за своим весом.

По поводу истории, действительно человек в таком возрасте с психическими нарушениями не в состоянии сам выбраться из этой ситуации, даже если бы мама видела и заставляла ее есть, были бы только нервные срывы у девочки. Нужна была реально психиатрическая помощь. Только близкие люди могут со стороны оценить твое состояние и помочь с ним справиться. Так же как и в стрессовых ситуациях.

Не понимаю только такую маму, которая смогла спокойно смотреть на 29 кг дочь ( при росте 167!!!). Это же скелет обтянутый кожей. Это очень страшно. У мамы похоже тоже было нарушение восприятие.

Я думаю, что мама может и волновалась, но не верила в то, что может случиться что-то непоправимое. Может быть и у неё в детстве были какие-то проблемы с весом? И она только радовалась, что дочь не полнеет? Сейчас уже не спросить её об этом.

1 2 3