Больше историй

2 октября 2017 г. 11:11

Детская обида остаётся с нами навсегда

Как и у многих, в нашем классе было пару человек, над которыми издевались остальные ученики. Конечно, "издевались" - это громко сказано. Были обыкновенные насмешки, задиристые слова в адрес жертвы, да в принципе всё. Целенаправленного рукоприкладства у нас никогда не было.

№1
Например, была девочка, которая не отличалась стройностью (читай "толстая"), и которую часто дразнили по этому поводу. В первом классе, она нечаянно вышибла дверь, не с петли сняла, а просто выбила полфанеры из рамы. После чего около трёх лет это ей припоминали почти каждый день. Шутки не были жестокими (насколько я помню), мы просто её пытались выбесить и довести до небольшой истерики. А была она чувствительной и после любого замечания начинала уже огрызаться, иногда посылать матом, ну и для полноты картины в последних классах она пару раз бросалась на обидчика с кулаками.

Воспоминания эфемерны. Так и тут. Я помню, что над ней достаточно сильно никто не издевался, что мы просто ждали её неадекватной реакции, которую она каждый раз предоставляла нам сполна.

И вот спустя около двух с половиной лет после выпуска я увидела её на улице. Радость встречи: ведь я давно не видела человека, знакомое лицо и прочая фигня. Моя улыбка была искренней, потому что я на самом деле обрадовалась ей. Я говорю: "Катюх, привет!" А она мне небрежно отвечает: "О, Петрова, привет." И тут я поняла, что её обиды останутся с ней навсегда и она никогда не забудет, что происходило в кабинетах пока не было учителей.

№2
Пример второй. Запомнившейся на долгое-долгое время.

В классе шестом к нам пришёл новый мальчик, и всё было бы замечательно: мы дети не злые (вроде как) и готовы были дружить. Но была у него одна маленькая отталкивающая деталь: от него исходил "аромат", словно перед учёбой он работал где-то на поле и таскал баулы до седьмого пота.

Относительно долго мы терпели. Конечно громким шепотом за его спиной говорилось про это. Фифы класса сморщивали носики, когда проходили мимо, и отказывались садиться сзади него на контрольной.

Апофеоз этой истории произошёл в восьмом классе. Наши девочки решили намекнуть бедному парню, что его проблема нам мешает нормально существовать (читай "просто захотелось жестокости"). Во время физкультуры они зашли в мужскую раздевалку и запихнули ему в портфель дезодорант. Не знаю каким образом об этом узнала наша классная руководительница, но после уроков она собрала всех девочек в кабинете и не хило так отчитала. Причём четверть всех присутствующих даже не подозревала за что.

Как красиво Вы оправдываете себя и одноклассников! "Были простые насмешки".
Я думаю, что если бы так "просто насмехались" над Вами - историю бы Вы здесь другую написали.
Как легко просить собственное некрасивое поведение, как легко оправдать себя и обвинить другого. Сочувствую Вашей однокласснице. И она права - не стоит забывать, люди не меняются.

Никто не оправдывался, просто рассказала историю со своей точки зрения, а она у каждого своя, как известно.

Это верно, у тех, кто издевается, своя точка зрения, ведь он только шутит. Живите спокойно.