Больше историй

24 сентября 2017 г. 16:43

Красиво, правда?
картинка Little_Red_Book
Это я сейчас к чему. Прочитала я, значит, очередную повесть о Ниро Вулфе и Арчи Гудвине. Сама не могу понять, почему я каждый раз возвращаюсь к этому циклу. У меня даже в мыслях нет прочесть его целиком. Нет, правда, это было бы уж слишком — там же около семи десятков произведений. Ну так... почитываю иногда. И не забываю про себя отпускать язвительные замечания в адрес Ниро. На этот раз меня прямо-таки сразила наповал сумма, которую этот выскочка-жирдяй, эээ... простите, сыщик-гурман, был готов выложить за пару орхидей. Три тысячи долларов за экземпляр розовой орхидеи «целогина пандурата»! И это в то время, когда доллар чего-то да стоил. Сразу вспомнились истории о сумасшедших цветоводах, которые вкладывали средства, сопоставимые со стоимостью целого дома, в покупку луковиц тюльпанов. Но ведь это было давно, чуть ли не в Средние века; и вообще, у Вулфа тысячи орхидей в коллекции, неужели там не найдется розового цветка... Оказалось, что всё дело именно в расцветке орхидеи. У целогины пандуровидной (Coelogyne pandurata) цветы зелёные с чёрным узором на губе — да-да, прямо как на снимке. А это значит, что розовые цветы у такой орхидеи — явление редкое, невероятное. Как снег летом, ну, или как шанс вытащить Вулфа за порог дома, что, кстати, и произошло в этой повести. Не буду раскрывать всех сюжетных линий, отмечу лишь, что страстное желание заполучить коллекционный экземпляр орхидеи — это лишь цветочки, завязка истории. Самое интересное в виде расследования преступления происходит дальше. Ну а я теперь понимаю, почему услуги Вулфа в качестве детектива стоят так дорого — надо же где-то брать деньги на такую красоту.

Красиво, да! :) Мне тоже всегда было любопытно хоть одним глазком глянуть на оранжерею Вулфа.

надо же где-то брать деньги на такую красоту.

И не только на эту красоту. Там же ещё особняк с лифтом, шеф-повар, наёмные детективы, ну и Арчи опять же :))

О, там же три отделения, в которых поддерживается разный климат для сотен, если не для тысяч орхидей! И некоторые коллекционные, а какие-то сорта Вулф выводит сам - в тексте упоминается, как он экспериментирует с новым методом опыления. Да, хлопот много :)
А Арчи и не даст забыть о невовремя выплаченной зарплате! Как довольно быстро выясняется, это он был инициатором вывоза своего шефа - всё ради дела и гонорара :)))

Трудно всё это представить в городском жилище да в то время :) Наверное, раз Вулф мог себе позволить подобные расходы на содержание, то зарабатывал более чем прилично. Прямо таки миллионер :)
Мне кажется, этот роман я не читала, но Арчи с детства люблю, классный персонаж :)))

Специально оборудовал крышу под своё "маленькое" увлечение! :) Ну, только на этом деле Вулф заработал десять тысяч, так что покупка раритетного экземпляра - пусть пока и потенциальная - вполне себе окупилась :))
Ах да, не повесть, роман...
Арчи - красавчик! :) Он золотой билет Стаута, было бы намного скучней, если бы повествование шло от третьего лица.

Вот же гонорары! Прибыльное это дело для гениального сыщика :))
Да, тут удача. Стаут снабдил своего Холмса принципиально другим Ватсоном и получился очень интересный дуэт :))