Больше историй

13 сентября 2017 г. 08:05

А ведь отлично пишет Короленко! А то меня как отвадили в школе посредством разбора русской классики на уроках литературы от этой самой классики, так я после "Детей подземелья" ничего у него за все это время больше не читала.
Сдается мне, школьникам вообще не особо интересно читать о других детях, пусть даже дореволюционных и терпящих всяческие невзгоды по вине царизма. Лично мне хотелось читать в детстве про всадника без головы, про Айвенго, про мушкетеров. Про взрослых, короче. А если про детей - то не про бедных и умирающих, а про сказочных и веселых Малыша в Стокгольме, маленьких англичан на Вишневой улице, мальчика-луковку в солнечной Италии.
Так что в компанию с не читавшимся со школьных времен Короленко попали и Григорович после "Гуттаперчевого мальчика", и Куприн со своим "Белым пуделем"... Да сколько их еще, "взрослых" писателей, опрометчиво написавших про детей, и отнесенных поэтому школьной программой к "детскому чтению"! Взять хотя бы чеховского "Ваньку Жукова". Когда перечитала во взрослом возрасте - была поражена, какой потрясающий рассказ! Но при этом прекрасно помню, как мы сидели на уроке русской литературы, отчаянно скучали, и с облегчением засмеялись во время чтения вслух, когда услышали "и стала ейною мордой мне в харю тыкать" - хоть какое-то развлечение!
Очевидно "ейная морда" Чехова и спасла: в отличие от других отечественных классиков, он не стал персоной нон-грата на моей книжной полке. А Короленко жалко. Надо будет почитать и другие его произведения. Чудесный писатель ведь.