Больше историй

11 сентября 2017 г. 15:11

О том, как Шляпник читал "Трех товарищей"...

Эту книгу впервые я открыла, если не ошибаюсь, лет в 12-13. Запоем прочитала пол книги, с горящими глазами (как сейчас помню, мы тогда летели в самолёте и мама сидела справа от меня) повернулась к маме и спросила: "Мам, а Ленц умрёт, да? И Пат умрёт? И Роб будет страдать?" На что добрая мама утешающим голосом добавила: "Да, дочь, и ещё Карла продадут, чтобы Роб смог подольше оставаться с Пат". После такой рекомендации мои глаза, как у образцово-показательной девочки из аниме наполнились слезами, я проревела весь остаток полёта и пообещала, что никогда больше не открою эту книгу!
Прошло энное количество лет и, неожиданно, мне дарят безумно красивое издание, где "Три товарища" и "Жизнь взаймы" идут подряд. "Была не была!" - соц. сети переполнены цитатами уважаемого Эриха Марии, а я ничего у него не читала (стыд и позор).
Несмотря на детское впечатление и твёрдое осознание, что во всех книгах Ремарка всё очень романтично, но недолго, я в упоении прочла оба произведения, а затем пошла в книжный магазин и "догналась", так сказать, купив "Время жить и время умирать".
Разумеется я плакала. Разумеется переживала из-за вполне ожидаемых смертей главных героев, но не это главное. Главное, как правдиво и искренне прописан мир и персонажи, прописано их поведения. Герои Ремарка так и остались жить в моём сердце, и я могу закрыть глаза и увидеть их мир, их улыбки сквозь слёзы и их, обычно недолгие, минуты счастья. Ради этого стоит читать и стоит плакать.