Больше историй

24 августа 2017 г. 13:31

В детстве, открыв для себя мир книг, я была без ума от пьес. Я обожала Шекспира, нежно любила (и по сей день люблю) Островского. Но как же я тогда не любила фантастику. Моё сердце прямо-таки изнывало от тоски, когда на школьных уроках литературы, изучая зарубежных классиков, нам задавали читать Брэдбери. Я не понимала, ворчала про себя, но читала. Как те мышки, что не хотели есть кактус, но всё-таки ели его. Став старше, мой книжный кругозор расширился, но любви к фантастике я по-прежнему не питала пока… Пока однажды один безгранично умный человек не вошёл в мою жизнь с книгой Бредбэри в руке. Когда-то получив эту карманную книгу, мне подарили нечто большее. Но тогда я смотрела на маленький, синего цвета сборник рассказов “Далеко за полночь”, и с ужасом вспоминала то, что мы проходили в школе. То был впечатляющий рассказ “Каникулы” о мальчике, пожелавшем остаться в мире без людей (его желание исполнилось, поэтому, желайте осторожнее). Не обнаружив этот рассказ в своей новой книге, я рискнула прочесть самое первое, что было в сборнике. “Синяя бутылка” о далёком Марсе меня впечатлила. Осмелев, я принялась за следующее творение. И опять Брэдбери попал в точку. “Однажды, в дни вечной весны” оказался весьма неоднозначным. Юность, магия первого поцелуя, взросление и зачем всё это нужно (и нужно ли), - разве много требуется, чтобы заставить сердце биться в ином ритме?
После этого я уже без раздумий проглотила весь сборник целиком. Это было как выпить волшебный элексир и очутиться на незримой грани лета и осени, понять, что ты уже не будешь прежним и тебе дана возможность увидеть то, чего не видят другие. С того памятного дня я крепко подружилась с Брэдбери. Чтение его книг стало для меня похоже на реальный разговор с самим Брэдбери. И в трудные времена это помогает безотказно. Порой мне даже кажется, что я слышу вопрос “Почему мы так долго не общались?”, когда действительно редко беру его книги в руки. Нет, я не сумасшедшая. В такие моменты я вспоминаю рассказ Брэдбери “Дж. Б. Шоу - Евангелие от Марка, глава V” и сравниваю себя с главным героем. Читали этот рассказ? Тогда вы меня понимаете.