Арто Паасилинна «Лес повешенных лисиц» — история Marina-Marianna

30 июля 2017 г. 23:42

Совпадение - или непознанная закономерность?

Я перечитала "Лес повешенных лисиц" 17 июля, в самом начале нашего двухнедельного путешествия по Финляндии. Перечитала без всякой задней мысли - просто я думала о Финляндии, когда подбирала книжки в дорогу, и вспомнила этот забавный детектив. Перечитала, закрыла - и пошла дальше, хотя кое-какие фразочки у нас прижились в путешествии, ведь обстановка вокруг была очень похожей на декорации книжки.

А 23 июля мы отправились в "Арктикум" - музей в городе Рованиеми. И вдруг совершенно случайно на стенде, рассказывающем о жизни, быте и языке саамов мы обнаружили следующую запись:

картинка Marina-Marianna

Удивительно, что совпадает не только имя - причём имя совпадает полностью: Наска Мошникофф, даже в конце две ФФ, а не В. Совпадает ещё и возраст. В книге мы впервые встречаем Наску в день её 90-летия, в этот же день она бежит от властей, оказывается чуть позже у Юнтунена и майора, живёт с ними несколько месяцев и встречает Рождество. Значит, когда она умерла ей как раз был 91 год, как и этой Наске.

При этом книга была опубликована в 1983 году, когда настоящей Наске, упомянутой здесь, в музее, исполнялось 90 лет, но она ещё была жива.

Очень занятное совпадение, конечно! Не такая уж распространённая фамилия, даже в русском языке (с В на конце), а уж в Финляндии и подавно. Может быть, Паасилинна действительно знал эту реально живущую саамку и списал с неё свою героиню, позаимствовав возраст и имя? Как знать. В Википедии, даже финскоязычной, нет никакой информации на этот счёт.

Ветка комментариев

Все комментарии

Очень похоже на правду.
А по поводу саамки - помните, как она жаловалась

– Где они такую некрасивую карточку откопали? – пыхтела она. – У меня есть и получше. Снялись с Киурели в Салмиярви, в Печенге. Очень красивая карточка то ли двенадцатого года, то ли тринадцатого, при царе Николае дело было

Печенга - это и сейчас на территории России, и сто лет назад, до 1920 года тоже

+1 31.07.17

Ну да, так и есть. Эта территория была то нашей, то финской, то снова нашей.
Выходит, что и год рождения, и место рождения примерно совпадают, кстати :) Да, похоже, он всё-таки взял реальную женщину за прототип :)

+1 31.07.17