Больше историй

29 июля 2017 г. 13:27

Митритизм и христианство

В этот небольшой сборник произведений Конан-Дойля включён роман «Маракотова бездна», прочитанный мной ещё в школе, и рассказы, о которых я и не подозревала. Рассказы интересные, но тут остановлюсь на одном из них – «Центурион».
Дело не в сюжете, а в информации, которую я узнала, прочитав данный рассказ. В нём упоминается древний бог Митра, и дана внизу страницы сноска, после которой я надолго зависла в Интернете. Вот уж воистину, век живи – век учись.

Как оказалось, митраизм, будучи лишь одной из языческих религий, на самом деле претендовал на роль мирового религиозного учения. Митра - это божество индоиранского происхождения, связанное с дружественностью, договором, согласием и солнечным светом.
картинка Margarita90 картинка Margarita90
А в Римской империи митраизму покровительствовали императоры, также этот культ был особенно популярен у римских солдат, так как они считали Митру богом, приносящим победу в бою.

Император Константин (правление с 306 по 337г. н.э.) произвел крутой поворот истории, а именно, обратил Империю в митраизм. Его предшественники уже предпринимали некоторые попытки в этом направлении, но только Константину удалось наставить империю (а в перспективе и все человечество) на истинный путь.
Через год после этой победы Константин с Лицинием вновь подтвердили нетерпимость к христианам в документе, известном под названием миланского эдикта (на самом деле это было соглашение, достигнутое в Медиолане и включенное в изданный в Никомедии указ).

Сам Константин со времени Миланского эдикта уже не сомневался в своей личной склонности к митраизму, который называл «самой справедливой и светлой религией», все больше отождествляя верховную власть с Митрой и Гелиосом.
В течение нескольких лет Константин предпринял ряд благоприятных для митраистов мер. Отныне митраистские братства и государство были призваны действовать в тесной связи.

Но Римская империя в тот далёкий 4 век н.э. находилась в состоянии длительной войны с Персией, и установление митраизма, персидской по происхождению религии в качестве государственной идеологии означало бы духовную и конфессиональную зависимость Рима от Персии. Римских цезарей такая перспектива совершенно не устраивала. Поэтому они и провели христианизацию, как единственное средство остановить экспансию восточных вероучений.
Но после установления христианства в качестве официальной государственной религии число приверженцев Митры было очень велико, и, чтобы не спровоцировать настоящий социальный взрыв власти пошли на компромисс, соединив оба учения воедино, внеся в миролюбивое и пацифистское по сути христианство воинственные идеи культа Непобедимого Солнца.

В своё время Митра насчитывал такое большое число поклонников, что митраизм вполне мог бы стать мировой религией. И ещё одной, кроме политической, причиной того, что этого не произошло, была его обрядовая, церемониальная сторона.

Дело в том, что митраизм был предельно строгим, даже жестким учением, требовавшим от своих адептов дисциплины и личного мужества. В христианстве раскаявшийся в конце жизни преступник мог получить отпущение грехов и надежду на спасение души. Митраист должен был на протяжении всей своей жизни неукоснительным образом соблюдать морально-нравственные предписания своей веры.

Другим препятствием на пути превращения митраизма в государственный культ был его закрытый, мистериальный и элитарный характер, полностью исключавший участие женщин в отправлении обрядов и священнодействий. В отличие от христиан, стремившихся обратить в свою веру как можно больше людей, митраисты (как и гностики) искали индивидуального просвещения и совершенствования.

Так что христианство, в итоге, вытеснило митраизм, а вернее, поглотило его, заимствовав внешние формы и приспособив их к собственным нуждам.

Многие историки и исследователи уже давно стали замечать подозрительное сходство между этими двумя религиями, которые, казалось бы, не имеют никакого отношения друг к другу.
Вот самые очевидные параллели, которые очень меня удивили:

1. Согласно легенде Митра прошел земное воплощение, появившись на свет из скалы (Иисус Христос родился в пещере).
2. К новорожденному Митре на поклон пришли пастухи, находившиеся неподалеку (аналогично в христианстве).
3. В своем земном воплощении Митра спас людей от множества бедствий, исцелял и совершал чудеса, в том числе помог им пережить Великий Потоп (опять прямая аналогия).
4. В конце своего земного воплощения Митра устроил трапезу для богов, после чего вознесся на небо на колеснице (тайная вечеря и вознесение Христа).
5. Во время посвящения в одну из высших ступеней митраизма проводилась специальная трапеза, во время которой вкушались хлеб и вино (тайная вечеря).
6. Правитель митраистской общины носил фригийский колпак, перстень и жезл как символ духовной власти (тиара, золотое кольцо и пастырский жезл у римских пап).
7. Один из символов митраизма – крест в круге – означал солнце. В христианство он перешел с несколько иным значением – путь спасения.
8. В митраизме поддерживалась идея победы добра над злом с приходом Спасителя, после чего верующие должны были получить бессмертие (второе пришествие в христианстве).
9. Один из основных символов митраизма – бык или телец – превратился в христианстве в символ жертвенного служения.
10. Даже римские папы до сих пор заимствуют имена, произошедшие от названий митраистских титулов – Пий и Феликс, означавшие буквально «благочестивый» и «благословенный».
11. Пожалуй, самое поразительное во всей этой истории – это дата Рождества Христова (25 декабря), которая, оказывается, тоже была заимствована из культа Митры! В Римской империи день рождения солнечного бога Митры отмечался именно 25 декабря. В Иране до сих пор празднуется день зимнего солнцестояния – ночь Ялда (21-22 декабря) – который был тесно связан с культом Митры. В эту ночь принято устраивать трапезу с гранатами и конфетами, гадать, а также украшать двери домов праздничной символикой.
12.В энциклопедии «Британника» приводится огромный список схожих обрядов и догматов двух религий, в числе которых: использование святой воды, причащение, искупляющая жертва, бессмертие души, последний суд, воскрешение плоти и так далее. Интересно, что даже образ Деда Мороза восходит к богу Митре, который изображался в красном кафтане, красном колпаке и с мешком подарков.

Так что же это получается? На протяжении веков священнослужители вкладывали в головы своей паствы догматы веры, различные мифы, начиная с непорочного зачатия и заканчивая концом света, указывают точные даты жизни Христа, говоря обо всём этом, как о непреложных фактах. А на деле это не просто специально придуманная идеология, а грубое заимствование. И после всего этого требуют слепой веры в своё учение.
Я за свободу совести и терпеть не могу всяческого навязывания. Как-то мне пришлось долго выслушивать от своей подопечной (работаю сиделкой уже у третьего человека) длинную отповедь из-за того, что помыла ей голову в воскресенье. А ведь эта престарелая женщина (была ведь неплохим человеком, на самом деле) вряд ли сумела бы толково объяснить, почему в воскресенье и в дни религиозных праздников нельзя мыть голову, кроме того, что это грех. Она была так зла, как будто я убила кого-то. Хотя данный предрассудок, как и многие другие, если проверить, имеет историческое происхождение и изначально, как бы это сказать, имел чисто практическое значение.
В общем, это я к тому, что верующие, справляя какие-либо праздники, обряды, действия, ведь не задумываются о том, откуда это пришло, что означает, в чём истинный смысл. Как спросила я как-то у знакомой о том, что, учитывая, что Адам и Ева были первыми людьми на Земле, то с кем должны были вступать в брак их дети, так как браки между кровными родственниками – это инцест, вырождение. Она сказала, что это должен объяснить батюшка. Конечно, у церковников специальное образование, и, может, правильно, что прихожане не лезут в теологические дебри, но сейчас 21 век, а не Средневековье , и должна быть логическая ясность в том, что проповедуется.
А если говорить об исторических фактах, то многим проще и не лезть в глубину веков, а то от веры камня на камне не останется. И, если до этой небольшой книжки в моей голове были сомнения насчёт того, что может быть, я как раз заблуждаюсь, а права Библия, то теперь этих сомнений стало ещё меньше.
Не исключено, конечно, что существовал в Иудее какой-то человек, обладающий познаниями в медицине, отличающийся праведностью, а также исключительной харизмой, способный влиять на умы и волю людей. Ну а всё остальное, лишь плод фантазии и чьей-то воли, созданное с определённой целью.

Не могу сказать, что сильно интересовался культом Митры, слышал что то, но не более того. Сам факт того, что Христианство лишь плагиат, меня мало смущает! Я бы даже указал на то, что Христианство это плагиат плагиата! Этому существует немало подтверждений! Взять хотя бы историю Геракла, сына бога и земной женщины, совершавшего невероятные подвиги, воскрешавшего мертвых и убитого из-за женщины! Суть не в этом! Я не могу серьезно относиться к постулатам христианства, таким как первые люди - адам и ева и тд. Это всё лишь очень не умная сказка для таких же не умных людей.
...
Что же касается истинного смысла обрядов и праздников, то здесь хотелось бы указать на то, что современные жители россии понятия не имеют о таких праздниках, как Новый год или 8 марта... они по инерции, бездумно, я бы даже сказал - тупо, отмечают эти "события", не понимая истинного их значения. Между тем, в россии нет ни одно праздника, к которому можно было бы относиться серьезно, все они высосаны из пальца. Ну и что? Люди тупые - это нормально! Люди в начале нашей эры были озабочены продолжением рода и выживанием, ни чего существенного не изменилось с тех пор. Увы и ах. И не изменится ни когда.

А 9 мая?

После девятого мая вторая мировая война продолжилась... Правда это уже была советско-японская война, которую выделили в отдельную войну для СССР, но по сути это было продолжение второй мировой - которую развязал Сталин и Гитлер, вторгнувшись в Польшу. Таким образом, 9 мая не является днем победы, при условии, что война после этого дня продолжилась. Следовательно, 9 мая день капитуляции Германии, при том, что мир с Германией СССР подпишет только в 1955 году:

Указ «О прекращении состояния войны между Советским Союзом и Германией» СССР подписан через 10 лет после капитуляции гитлеровской Германии, 25 января 1955 года

Таким образом, ни о какой победе говорить не приходится, т.к. военные действия против капитулировавшей Германии СССР вел еще в течении десяти лет. И фактическое завершение войны с Германией - 25 января 1955 года.
Плюс. Если 9 мая праздник, то почему после победы над Нацистской Германией он не отмечался? Почему истинную силу празднечности он обрел только в 21 веке, через 70 лет после фактической победы?

В 1945—1947 гг. День Победы являлся нерабочим днём, однако Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 декабря 1947 года выходной был отменён: вместо Дня Победы нерабочим сделали Новый год

Настолько важный праздник, что его можно перенести на Новый год! Серьезно?

День Победы стал вторым по значимости национальным праздником (после Годовщины Великой Октябрьской социалистической революции) лишь на 20-летний юбилей разгрома Германии.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1965 года «Об объявлении 9 мая нерабочим днем»

Возникает логичный вопрос - ПОЧЕМУ?
Отвечу, потому что на данный момент Россия занимает очень посредственное место в плане научных и культурных достижений, более того, экономическая ситуация в стране критическая. Но для того что бы "мужик" не бунтовал, народ кормят пропагандой. Всё просто.

Про то, что война продолжалась и после капитуляции Германии я, конечно, знаю.
То, что праздником эта дата стала лишь спустя два десятилетия, возможно, связано не только с политикой партии, но и с тем, что по началу народ воспринимал наступивший мир и победу в войне исключительно с облегчением, потому что можно было вернуться к мирной жизни, и не переживать, что и сам не погибнешь, или придётся хоронить убитых родственников или друзей. Старались, наверное, вообще забыть этот кошмар. Ну, где так...
К тому же, требуется время, чтобы осмыслить подобные события, разобраться в них, что тоже не так просто. А выбрали датой 9 мая, потому что надо же было привязать праздник к какой-то к конкретной дате, так почему бы не к капитуляции Германии.
Что касается пропаганды, то от неё никуда не денешься. Всё равно, стоит признать, что война была просто ужасной, и не будь победы, не было бы и нас. Это всякому ясно, кто вникал в жуткую, порой просто бредовую идеологию фашизма. Что мне не нравится, это то,что даже на некоторых концертах, к примеру, группы "Любе", люди встают при исполнении военной песни, хотя вставать полагается лишь при исполнении национального гимна. Вот это вставание на концертах - перебор. Не стоит доводить идеи до абсурда.

Хотите сказать, что всё о чём говорится по ТВ, все эти реформы по повышению рождаемости, грандиозные стройки вроде газопровода в Сибири, а также Крымский мост - это капля в море и по большему счёту всё не настолько благополучно, как кажется? Что ж, может быть. Я с 2012г. на Украине. Знакомые, кто ездит в Россию, говорят, что по сравнению с Украиной - небо и земля, в это верю, потому что на Украине реально всё хуже и хуже. С расстояния всё видится в ином свете, так что в РФ, в провинции тем более, действительно, тяжело. А власть очень часто дурит народ, и так везде.

Насчет 9 мая и пр. У каждого может быть собственное мнение и я не стремлюсь изменить мир или виденье кого либо. То, что я написал о "празднике" является моим ИМХО, не более того.
Насчет фашистской германии… Предпочтительней называть её нацистской, т.к. идеология строилось на превосходстве арийской расы над другими. А так же:
Нацизм – от латинского нацио – нация, идеология превосходства одной нации над другими нациями.
Фашизм – от итальянского фашио – союз, партия, пучок – система власти, в которой абсолютная власть принадлежит одной партии. Как пример можно взять КПСС. Сумеете назвать еще одну партию в СССР, буду очень признателен. Более того, даже Иосиф Джугашвили назывался лишь секретарем партии, следовательно, всемогущий Генсек был лишь отголоском КПСС. Делайте выводы или не обращайте внимания.

Отмечу, что мои рассуждения есть лишь рассуждения дилетанта, ни чего не смыслящего в истории, скорей всего я ошибаюсь и вообще, за подобные размышления можно получить серьезный срок в РФ, поэтом лучше не озвучивать свои мысли публично. В России вообще сейчас очень серьезная ситуация с посадками недовольных и несогласных.

Относительно пропаганды. Я поколесил по России и могу авторитетно заверить вас, что ситуация с уровнем жизни в целом, ЖКХ, ЗП, медициной, образованием, коррупцией и тд., очень серьезная. Конечно, можно равняться на супер отсталые страны, но… это выбор каждого отдельно, я не готов ориентироваться на тех, у кого хуже. Люди выживают, как могут. Однако не стоит ждать революций или переворотов. Российский гражданин, пока у него есть хлебушек и водичка, свергать власть не пойдет.

Я бы очень хотел побывать в Киеве, меня манит этот город! Я так же очень много читал о становлении Украины и сам имею украинские корни. Правда я из казацкого сословия, что не есть украинец, но все же. Тот факт, что российская власть сумела разосраться со всем миром и до кучи с братским народом Украины, делает моё лицо печальным… увы, мы сами во всем виноваты.

Да, я слышала об этом, во что сложно поверить, учитывая,, что вроде бы царит полная демократия. Возможно, это действительно только видимость, не могу судить.
Ладно, закончим эту тему. Возможно, я не во всём согласна с вами, но было интересно подискутировать.

Демократия царит, просто надо понимать, кто входит в этот демос. Явно не рядовые россияне.
Мне тоже было приятно пообщаться с вами, спасибо.

Но по сравнению с 90-ми ведь реально лучше стало.

Очень странный аргумент. Я с вами не согласен. Не стало лучше или хуже. Было другое время, сейчас все сильно изменилось и нельзя ориентироваться на момент величайшего кризиса для страны, как на показательный.