Больше историй

7 июля 2017 г. 13:58

50 оттенков редактуры

Застенчивая и невзрачная студентка Анастейша отправляется на интервью с Кристианом Греем — миллиардером, плейбоем, качком, возможно, извращенцем. Он сразу понимает, что Анастейша — девушка неопытная, и просит показать ему интервью перед публикацией.

Анастейша отправляет черновик интервью сначала редактору журнала. Текст возвращается с кучей правок. «Плохо». «Структура нарушена». «Где про то, что Грей извращенец?» «Слишком длинное предложение, нифига не понятно, ещё и согласование нарушено». «Почему он не рассказывает про тайм-менеджмент? Как этот умник успевает качаться, летать на вертолёте, управлять огромной корпорацией и стегать девок в подвале?» «Серьёзно? "В век высоких технологий"? Ты правда собираешься публиковать эту халтуру в журнале?»

Каждая правка — как удар хлыстом. Анастейша краснеет, плачет, кусает до крови губы, но правит текст. Ей приходится ещё раз пойти к Кристиану, чтобы спросить про тайм-менеджмент и извращения. Грей напоминает, что хочет посмотреть на финальный текст. Анастейшу сжимают холодные тиски дедлайна, и она идёт на роковой шаг: отправляет исправленный текст одновременно и редактору, и Кристиану Грею.

Редактор находит ещё с десяток штампов и канцеляризмов, не щадя подписывает каждый абзац едкими комментариями. Приходит ответ от Грея: ему не нравится слово «извращенец». «Можно как-нибудь его заменить? Например, "имеет нестандартное хобби"? А вот вы тут пишете, что моя корпорация выпустила новую модель плётки-семихвостки. Я этот абзац переписал. Понимаете, это же уникальный товар из натуральной кожи, произведённый с помощью современнейших технологий, который поразит ваш ум и сердце...»

Анастейша принимает правки от обоих, чувствуя себя униженной. Но редактор снова взрывается: «Современнейших? Ты там совсем поехала, Анастейша? Тебя чему на филфаке учили?»

Всю ночь Анастейша переписывает интервью. Сквозь боль. Сквозь слёзы. Читает другие интервью. Лихорадочно листает Нору Галь. И лишь к утру и редактор, и Грей остаются удовлетворёнными. Текст принят. Анастейша лежит на полу обессилевшая.

Через несколько дней она получает журнал. Анастейша читает собственный текст взахлёб и гордится им. Она вспоминает истязающую ночь редактуры и понимает, что её итогом стал этот прекрасный, понятный, идеальный текст. Анастейша закатывает глаза и закусывает губу...