Больше историй

5 июля 2017 г. 23:46

Коллективное сознательное (тщеславия псто)

Читаю себе рассказ Питера Уоттса "Полковник" (в приложениях к очередному русскоязычному переизданию "Ложной слепоты"). По сюжету описывается нападение группы объединённых в коллективный разум солдат на секретный объект. Джунгли, выжженный периметр базы, система безопасности, управляемая искусственным интеллектом.

Ну, всё круто, в общем. Отличный рассказ 2014 года написания. Только вспоминаю, что в конце 2013 года написал такой вот рассказ. Джунгли, выжженный периметр, система безопасности управляется искусственным интеллектом. Группа объединённых в коллективный разум солдат совершает нападение на секретный объект.

Рассказ писался тогда впопыхах, чуть больше авторского листа за пару суток, - для одной литературной дуэли. По причине туманных перспектив публикации текст не правил, потому по ссылке по сути дела черновик: читать сложно, но всё же можно, так что кто хочет, может проверить.))

Ну это ладно. Предшествующий в томике переиздания "Полковнику" рассказ - "Боги насекомых" - описывает ситуацию, когда "коллективное бессознательное" человечества "просыпается", что проявляется, в частности, в том, что людям по всей планете приходят независимо на ум одни и те же идеи. Мистер Уоттс, конечно же, приятно находиться в "синхроне" со столь крутым писателем, как Вы, но чтобы мы с Вами при этом оба находились внутри Вашего рассказа?..

Кстати, "Боги насекомых" ещё и про коллективные разумы и сливающееся в них человечество. Хотя бы здесь я Питера Уоттса со своей "Музыкой" опередил.))