Больше историй

2 июля 2017 г. 12:51

«А если любви нет?»

Рассказ «А если любви нет?», написанный в один из зимних дней в этом году и навеянный произведениями Чехова.

Огромные голубые глаза выглядывали из окна, безмолвно взирая на тоскливый пейзаж обычного зимнего дня. Пятилетняя девочка неловко пыталась сосчитать летевшие с неба снежинки, которые были похожи на больших белых бабочек, кружившихся в воздухе.

-Как легкие перышки, - сказала девочка себе под нос. Она произносила слова протяжно и тихо, а ее голос прозвучал подобно нежной мелодии, с легкими отзвуками эха звенящего вдали колокольчика.

-Мариша, собирайся. Выходим,- проворчал из соседней комнаты папа этой девочки, тридцатилетний мужчина с печальными голубыми глазами и бледным цветом лица.

-Идем, идем, уже выходим!- радостно закричала девочка и побежала надевать на себя красное зимнее пальтишко и смешные белые варежки с изображенными на них синими котами. Весь ее облик напоминал нечто кукольное и до невыразимости сердечное и милое, словно бы маленькая статуэтка ожила и вступила в большой мир взрослых людей.

картинка Beatrice_Belial

На улице было не холодно, а начавшийся недавно снегопад только начинал формировать белый ковер, укутывавший все вокруг. Воздух был чистый и прохладный, а парк, в который отправились наши герои на прогулку, в такую погоду стоял почти пустой.

Ступая маленькими ножками в хорошеньких красных сапожках по чуть устланной снегом земле и ловя варежками летящие вокруг снежинки, Мариша едва слышно повторяла:

-Пушинки, перышки, малышки, - и то и дело начинала отставать от своего отца, шедшего по улице по-мужски большими шагами и думавшего о чем-то своем.

Мужчина этот был очень мил лицом, и казался несколько моложе своего возраста, из-за чего у прохожих могло сложиться впечатление, что это старший брат гуляет со своей сестренкой. Смотрел он всегда как-то задумчиво и, казалось, что если бы Мариша не держалась так крепко за его руку, то давно бы уже отстала, а он бы и не сразу это заметил.

Наконец, они дошли до скамейки, стряхнули снег с ее ровной поверхности и уселись рядышком, не произнося ни слова. Мужчина все думал о чем- то своем, а его маленькая дочка некоторое время безуспешно боровшаяся со скукой, наконец, совсем погрустнела и, тяжело вздохнув, произнесла:

-Папа, а на свете есть любовь?

Этот вопрос, прозвучавший невыразимо печально и как-то особенно по-взрослому, на мгновение вывел мужчину из оцепления и он, взглянув на дочку, сказал:

-Конечно, с чего ты взяла, что нет?

Мариша сидела на скамейке, склонив голову и рассматривая свои варежки. Спустя несколько секунд молчания она произнесла все тем же тихим, но очень мелодичным голоском, звучавшим совсем как голос какого-то сказочного героя:

-Мне один мальчик во дворе сказал, что любви нет, а я подумала, что если любви нет, то… как же тогда мы будем жить на свете?

-Люди не только ради любви живут. В мире есть много всего важного и хорошего.

-Но так же жить… слишком уж страшно, - Мариша снова задумчиво растягивала слова, словно бы подбирая нужный ключик к двери сердца своего отца, мнение которого она считала заслуживающим огромного доверия, не ведая еще своим детским умом, что этот взрослый мужчина знал о любви ничуть не больше его пятилетней дочери.

-Не переживай, мы тебя точно любим.

-Я подумала, а вдруг… если мама тебя не любит или ты ее… или еще хуже, вы вместе друг друга не любите, то тогда я зачем родилась и мне не надо быть, - вздохнула она еще более печально и совсем уж склонила голову вниз. - Потому что и меня вы тогда не любите, если не любите друг друга.

-И откуда все это берется в твоем маленькой голове?- усмехнувшись, ответил отец.

-Это же не как любить котенка, или собаку, или игрушку. Столько разной любви. Как мама любит своего ребенка - это не так, как мама любит своего мужа. Такое я давно поняла. Это разное. Вот когда мама любит папу, она его целует и тогда ему приятно, а если папа не любит маму и она его целует… тогда что?

-Что?

-Что тогда с ним случится?

-Хм, - произнес задумчиво мужчина, в душе которого этот разговор о любви уже слишком уж многое разбередил. Он вдруг вспомнил какую-то девушку, с которой познакомился много лет назад и какие-то странные мысли о том насколько любовь важна в жизни, о которых он думал не так уж часто.

-Тогда… - начал мужчина.

-Тогда ему будет неприятно. Противно?- спросила Мариша, устремив на отца свой взгляд прозрачно голубых глаз, обрамленных веером пушистых длинных ресничек, на которые, словно крохотные птички на веточки деревьев, садились снежинки.

-Ну, или все равно,- ответил отец. - В любом случае, он переживет.

-Нет, так жить нельзя, - снова вздохнула Мариша и задумчиво опустила взгляд.

-Почему нельзя?

-Потому что все неправда и… сил нет.

-Так только говорят, что сил нет, - улыбнулся мужчина.

-А если папа целует маму и он ее любит, а она его нет, то тогда ей будет противно, но она будет терпеть… вот хоть из жалости. Как я, когда в садике однажды отдала одному мальчику свою книжку, потому что мне было его жалко, хотя я на самом деле не хотела, но он был такой несчастный и плакал. Но мне потом самой еще хуже стало. И ему, может быть, тоже…

-Так, остановись, давай разберемся, - заинтересовавшись, наконец, темой, обратился к Марише ее отец. - Тогда надо жить так, чтобы целовать кого-то только по любви, а без любви не целовать и нет проблем, - закончил он довольный.

-А откуда ты знаешь, что мама тебя любит?

-Знаю и всё, - отрезал уверено мужчина, а в голове его пронеслись мысли о том, что должны же были быть какие-то убедительные доказательства.

-А откуда ты знаешь, что ты сам ее любишь?

-Ну это уж совсем просто. Если я люблю кого-то, то я это точно знаю. Вот я люблю тебя, мою маленькую дочку, и я это знаю и всё.

-А вдруг ты ошибаешься, вдруг это ненастоящая любовь?

-Ненастоящая?

-Я вот подумала, что любовь, наверное, все-таки есть в мире, потому что не зря же о ней все так много говорят, но я думаю…

-Что?

Девочка вдруг сняла с рук свои варежки и окунулась личиком в собственные теплые ладошки, словно стараясь спрятаться от кого-то. Потом она открыла лицо и, посмотрев на снег, сказала:

-Я думаю, любовь есть на свете, но какая-то... не такая. Какая-то странная, она похожа на маленьких птичек в клетке, которых мы видели в гостях на прошлой неделе, а потом… через несколько дней… мама сказала, что они умерли. Маленькие птички умирают и любовь тоже. Вот пройдет время, хоть год, хоть два, а потом раз… и всё, нет любви. И как тогда жить? Так даже обиднее, чем если бы ее совсем не было. Так даже тяжелее, - сказала Мариша и на сей раз вздохнула уж как-то совсем печально и громко.

Мужчина, окончательно запутавшись, устремил взгляд куда-то вдаль, пытаясь всмотреться в полупрозрачную снежную стену, которая становилась все плотнее.

-Так, - сказал он, наконец.- Я люблю и тебя, и маму. И ты сомневаться в этом не должна.

И они встали со скамейки и тихо пошли домой по пустынному зимнему парку. А снежинки, летевшие бесчисленным роем вокруг них, казались такими одинокими, каждая сама по себе, как легкое перышко, поднятое с земли ветром и унесенное вдаль.

картинка Beatrice_Belial

В качестве иллюстраций для рассказа были использованы работы японской художницы Yokota Miharu.

Чудесная история, Ольга! А как в ней сменяются тени нежности и печали! Сколько взрослой тоски в глазах девочки! Иногда дети очень взрослые, взрослее взрослых в своих искренних и обнажённых чувствах.
Да у тебя прям талант! Ох и дремлет в тебе художник слова! И какой нежный и чуткий!
А Достоевский и тут проглядывает, сквозь Чехова, снежники и грусть)

Скажи, а мне показалось, или нет, что это сравнение любви с птицами в клетке и снежниками -перьями... словно бы кто-тоо пробрался на небо, и прирезал там всех птичек-ангелов, и летят, летят грустные "Пушинки, перышки, малышки"...

Большое спасибо за такой добрый отзыв:) Героиня этой серии моих рассказов -маленькая девочка со взрослым, иногда философским взглядом на мир. Образы снежинок- перышек действительно многозначительны, по крайней мере, я старалась сделать их такими, не знаю уж насколько получилось. Как думаешь, есть смысл выложить еще пару рассказов из этой серии?

Про девочку с философским взглядом на мир это сразу видно) У Платонова есть такие мальчики и девочки))
Про снежинки всё получилось. Тут почти пантеизм любви : она кругом...
Шутишь? Разумеется стоит выкладывать такие рассказы. Ждём-с)
Я тебе в личку подробнее напишу.

ох-ох-ох, Достоевский-то как раз в любовь верил, в отличие от автора :)

Я, как автор этого рассказа, верю в любовь больше, чем кто -либо, мои постоянные читатели это хорошо знают) У меня очень много работ о любви )

Публикуйте ещё рассказы :)
Девочка ваша ну очень умная для своих лет. Моей младшей внучке как раз пять лет. И она совершенно не способна рассуждать в терминах "через два года". Для неё такой срок равен бесконечности :)

Спасибо, как персонаж эта девочка, конечно, не обычный ребенок, она и не такое у меня иногда выдает )))

чудесный рассказ и чудесные иллюстрации!
иллюстрации очень гармонично вписываются в историю о девочке, снеге и любви!

Спасибо большое ) Очень рада если вам понравилось )

Знаете, любовь безусловно есть - в этом убеждаешься, читая рассказ. Это любовь девочки к отцу - она остается МЕЖДУ слов, но ее так видно, меня она прямо сразила. То, что девочка говорит отцу всё, что она говорит, это ее безусловное доверие - оно возможно, только если есть любовь. Я бы своему отцу под дулом пистолета не смогла сказать о своих мыслях и чувствах. Ни в пять лет, ни во сколько. И одновременно мечтала, чтобы он вместо того чтобы покупать мне игрушки и всякие вещи, лучше бы научился со мной разговаривать. Но у нас это так и не получилось, никогда. И я читала диалог дочери и отца - и всю дорогу боялась, что вдруг сейчас это хрупкое здание любви и доверия, которое между ними выстраивается, рухнет от какого-нибудь неловкого слова, неверного шага... А они продолжали говорить. У вас получилось! Спасибо! Иллюстрации очень подходят к рассказу.

Огромное вам спасибо за такой душевный отзыв ) Вы очень тонко уловили общий посыл, который я и хотела передать в этом рассказе )