Больше историй

3 января 2012 г. 15:59

Открытие

Россия. Конец лета 2011 года. Я десять лет не была на Родине, десять лет не видела часть своей семьи, которую очень люблю.
Я знала, что тут у нас с мамой осталась огромная коллекция книг, уже настроила планов в духе: "Возьму себе "Американскую трагедию", что-то из Дюма, вряд ли увезем больше."
И вот, после приезда, торжественного обеда, небольшого отдыха, мама решается показать мне свое богатство. Я захожу в сарайчик, и словно попадаю в другой мир, мир где время остановилось. Там все усеяно книгами, и ты не знаешь за какую из них хвататься. Я вижу "Американскую трагедию", углубляюсь в поиски Дюма, а мама первым делом обращает внимание на полку книг с белой мягкой обложке, эти десять лет оставили свой след на них. У мамы завороженный взгляд, она говорит: "А вот Ремарка забираем всего!". Я вспоминаю все, что когда либо слышала об этом авторе: "....по-моему у него там "Три товарища" - самая известная книга; ....он немец; ....он - мужчина, хотя в его имени есть "Мария"......".
Особого значения я не придаю, главное чтобы отобранные мною книги влезли в чемодан.
На следующий день мы едем на шашлыки. Чтобы развлечься пока взрослые будут готовить, решаю взять книгу, Вишневского, которого взяла с собой в поезд, читать отчего-то не хочется (не удивительно, в сарайчике стооолько книг) и я решаю взять что-то из маминой коллекции. Дядя привозит меня домой (мы забыли шампура!) и пока он их ищет, я захожу к книгам. Выбираю долго. Взгляд падает на все ту же полку с белыми книжечками. И думаю: "Ладно, мама отчего-то была в таком восторге вчера, возьму что-то из Ремарка." Беру "Триумфальную арку".
Сажусь в машину. И мы едем обратно к речке. По дороге дядя спрашивает, что же я выбрала. Я отвечаю.
Дядя (Он кстати тоже врач!) одобряет мой выбор, рассказывая о том, что это одна из книг, которую должен прочитать каждый более или менее уважающий себя человек. Она - не из легких, но стоит потраченного на нее времени.
Я обдумываю его слова. Из открытого окна на меня дует ветер, вокруг поля и сосновые леса Урала. И меня впереди ждет чудесное открытие. Открытие, из-за которого в сочинении "Если бы у вас была возможность встретиться с литературным героем" я напишу имя Равика...

Замечательная история! Знакомство с Ремарком у каждого свое, неповторимое! Но в большинстве случаев- отличное знакомство.

о, да!!!я сама без ума от этой книги, а в Равика вообще влюбилась!!!Замечательная история

Интересная тема )) с кем бы я хотела встретиться из литературных героев? Надо подумать )))