Больше историй

26 мая 2017 г. 13:20

Провокация собственного Я

ВТОРАЯ ЧАСТЬ
Дама, усмехнувшись, произнесла:
- Я надеюсь, что Мадам не будет против новой гостьи.

Холод страха схватил за горло. Поехали. Я так испугалась, что забыла выбрать нужное настроение из своей коллекции ощущений. Так, рассеянность не повредит. Чуть-чуть рассеянности со снисходительной пренебрежительностью к обстоятельствам. Это то, что нужно. Теперь я спокойна. Дама, кажется, заметила перемены. Забавно. Интересный экземпляр. Им уже так давно скучно, что свеженькое вторжение в их компанию не помешает. И эта свеженина – я. Нина.
Дорога свернула в никуда. Только редкие деревья и поле.
Проехали мимо. Дама внимательно посматривала на меня. Молчали.
- Вам следовало бы поменять нос, - неожиданно произнесла Дама.
- Вы не похожи на пластического хирурга.
- Я - нет. Но все мои знакомые уже поменяли многие части тела.
- И вы тоже?
- Это тайна.
- Тогда зачем мне ваша тайна? Мне советовали не коллекционировать чужие тайны. От них нет проку.
- Вы ошибаетесь. Хранить чужие тайны - моя профессия. Она позволяет жить безбедно.

Ленивый день начался. Дождь помешал разговору. Значит, меня везут разделывать на части. Мою печенку- одному, сердце – другому, селезенку – третьему… А уже не убежать.
Ехали мимо. Мимо поля, мимо оврага, мимо тревоги, все мимо. Куда же? Где начало светлой полосы? И будет ли она. Стоп, кажется, приехали.

Я уже давно взяла себя в руки и абсолютно не удивилась, что лимузин подкатил к помпезным воротам. Услужливый охранник проворно их открыл, проводил колючим взглядом. А дальше у парадного крыльца парадного дома встречали трое. Двое мужчин и женщина. На женщине крахмальный передничек, на мужчинах ливрея. О-го-го!

«Не из моей жизни персонажи. Только в мыльных сериалах что-то подобное видела. Напрашивается вопрос - я им для чего? Делать больше нечего, как подбирать бездомных женщин в красных тонах. Помнится, была такая загадочная женщина, Катрин Денев, женщина в красных сапогах, но именно она ходила в Зазеркалье и обратно. А тут, видимо, не я героиня. Героиня чего? - тут же кольнула мысль, - трагедии, фильма ужаса, комедии, фарса?»

Дом огромный, пустой. Или просто никто, кроме слуг, не обязан выходить. Роскошь в стиле ампир. Заходить стыдно. Лишняя. В зеркало взглянула мельком. Бр-р-р. Приняли мокрые вещи. Без слов.
- А это мой цветок, - как-то виновато, самой не понравился просительно-конфузливый тон. - Древовидный пион, - зачем-то уточнила я.- Его бы прикопать. Я потом его пересажу.

Служанка в белом переднике обернулась к Даме. В глазах вопрос. Кинематограф немого периода. Может, развернуться и уйти? Куда? И как? И уже поздно. Сама хотела новых ощущений. Так получай!
Дама кивнула. Разрешила.
Цветок унесли.
Я проводила его тревожным взглядом роженицы, когда у молодой матери впервые унесли ребеночка и принесут только на кормление.
Дама ушла.
Слуга в ливрее и белоснежных перчатках, подхватив мой красный саквояж и взмахнув неопределенно рукой, то ли пригласил пойти за ним, то ли… Одним словом, пошла за ним. Мимо зеркал, мимо угрюмых канделябров, мимо огромных вазонов с лилиями. Кстати, лилиями был декорирован весь дом. Они стояли в разных углах, в огромных и не очень вазах. Я остановилась возле одной из ваз, вдохнула воздух и стала чихать без остановки. С трудом остановилась. Воздух был густой, сладкий, тягучий, как растаявшая ириска.
И вдруг в удушливой тишине раздался резкий, усиленный динамиками голос. Он показался знакомым.
- Я забыла с вами попрощаться до вечера. Вас отведут в гостевые апартаменты. Или уже привели. Отдыхайте, приводите себя в порядок. Вечером у нас небольшой фуршет, встретимся в кинозале в двадцать один час, туда вас проводят. Все, я сильно промокла, боюсь простудиться. До встречи, отдыхайте, у вас достаточно времени. Да, сегодня мы смотрим «Шанхайский экспресс» с Марлен Дитрих. Я даже не сомневаюсь, что вы ее любите. Как утверждал Андре Моруа, «великая сила женщины - в ее отсутствии».

Пион забрали, плащ, шляпу и туфли отдала по требованию протянутой руки. Мужчина в ливрее провел в комнату.
Да, апартаменты ничего себе - три комнаты. Спальня, еще одна спальня, с балконом для рыцарей, мечтающих проникнуть к даме сердца. Забавно. Предусмотрительно. Кровать под низким потолком - это создает иллюзию, что интимное место апартаментов никто не видит. А кровать стоит посреди комнаты. И при желании крутится в разные стороны. Она - наперсница влюбленных.
Так я здесь для жертвоприношения, для опытов или секс-рабыня?
Ничего хорошего я уже не ждала. Свобода была на замке.
ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО - ИМЕЕТСЯ ПРОДОЛЖЕНИЕ....

Цветок унесли.

Так трогательно) Всё, всё забрали, оголили чувства ожидания и страха..

Какая необычная трактовка "Дамы") В любом случае, каждый из нас стремится на свой лад к "свободе на замке да в зАмке

Провокация удалась, Нина.

Саша, но это не конец истории, разве затем Черт попадается на дороге, чтобы запретить, он провоцирует и захлебывается от восторга, если забава удалась.
Пока забава еще даже не началась... И если никто не захочет узнать конец истории, то должен включить воображение и досочинять.

Заинтриговали)