Больше историй

22 августа 2012 г. 23:49

Мой старый долг

В классе седьмом нам задали по литературе для внеклассного чтения эту книгу. Почему-то в программе этого произведения у нас не было, но учительница, конечно, хотела чтобы мы ее прочли. И я как прилежный ученик начала ее читать. Добралась почти до середины и тут мне на глаза попались две магнитофонные кассеты с фильмом. И я как глупый ребенок посмотрела их. Хорошо помню, что была одна в квартире, когда смотрела и как у очень впечатлительного человека в конце болело сердце. Сначала плакала, задыхаясь, потом просто чуть ли не выла.

Но я как прилежный ученик должна ПРОЧИТАТЬ книгу, а не посмотреть фильм. Но когда я открывала ее, начинала читать, а там все еще пока более менее хорошо, я не могла сдержать слез. В конце концов мои домашние запретили ее читать (хотя ее просто не могла читать, так как буквы расплывались перед глазами). Поэтому эта книга, как брошенный ребенок - камень висящий на моей совести. Я почему-то не могу не дочитывать книги до конца, даже если не нравится - добью. И я помню все свои недочитанные книги, их не так уж и много. Но надеюсь, что когда-нибудь я наберусь мужества и смогу пройти через эту историю снова.

P.S. Когда мне говорят, что нет печальней фильма, чем "Хатико: самый верный друг" (а таких среди ровесников не мало), я просто отвечаю: "Вы, значит, никогда не смотрели "Белый Бим Черное ухо"".

Соглашусь с вами, я сам когда был в школе, тоже решил прочитать этот рассказ, и примерно такие же чувства испытывал когда прочитал её, и это было просто, я не знаю, я впал в ступор на день или два отходил от него т.е.
Хороший рассказ про хороший рассказ!