Больше историй

28 апреля 2017 г. 20:20

Мусор из интернета.

Несколько лет назад, на просторах интернета встретилась мне красивая картинка с нелепой цитатой и, что удивительно подписью Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес". Тогда я удивилась такой ошибке во всемирной информационной сети. Даже попробовала поискать автора реального. Дальше больше, всё чаще в постах "Цитаты из "Алисы в стране чудес" всё больше цитат абсолютно бредовых выдавались за цитаты произведения. Что меня совсем расстроило - на уважаемом мной ЛивЛибе в цитатнике к Алисе, я встретила всё тот же бред гуляющий по интернету. Несколько раз мне приходилось спорить в соцсетях, доказывая, что цитата не Кэрролла, что это не проблемы перевода, а по духу, по смыслу ничего общего с Кэрролловскими героями они не имеют. К тому же это легко проверить забив в эл. формате книги в поискових.

Внимание, это цитаты не из "Алисы" Кэрролла.

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.

«Будь таким, каким хочешь казаться.»

Алиса: "Навсегда" — насколько это долго?
Белый Кролик: Иногда, лишь одна секунда.

— А что это за звуки, вон там? – спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.
— А это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.
— Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...

. — Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
— А жизнь – это серьёзно?
— О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень…

Так и не похоже ведь: ни по стилю, ни по смыслу. Разве что "цитата" про чудеса может обмануть читателя, который с детства не перечитывал Алису.

Меня про чудеса, которые "случаются" больше всего раздражает, это собаки случаются в кустах, такая пошлость. И, что обидно лайкают, постят.

Но ведь про чудеса - это анекдот. Я его давно знаю, как анекдот, в голову бы никогда не пришло, что это цитата.