Больше историй

20 апреля 2017 г. 20:23

Не совсем история, но и не рецензия тоже.

Долгое время мне не хотелось даже открывать эту книгу, потому что весь сюжет я знала наперед, а романтические линии меня не особо привлекают(скорее напрягают). Но когда я сказала об этом своей учительнице, она посмотрела на меня очень интересным взглядом, а на следующий день просто принесла "Джен Эйр" издания 1992 года в серой обложке и оставила ее у меня на две недели (на пару с Ремарком). Ремарка осилила довольно быстро, а вот с творением Бронте вышла заминка. Для меня вообще было тяжелое время - я не могла получать удовольствия от чтения примерно год. Ремарк у меня еще шел, но все же вяло. И трудно было поверить, что книга, написанная девятнадцативековым языком, возобновит страсть к чтению. Но именно это и случилось. Я, как и раньше, застыла в фантастически неудобном положении и не замечала этого несколько часов. Я не писатель, и даже не просто хорошо пишущий подросток - но даже если бы и была - как описать то, что происходило со мной? Когда Джен вернулась к мистеру Рочестеру, я почувствовала, что, вот она я, тоже вернулась. И поэтому книга навсегда останется для меня чем-то особенно важным в жизни.