Больше историй

12 апреля 2017 г. 22:12

"Пока любишь кого-то всем сердцем - хотя бы одного человека, - в твоей жизни ещё остается надежда." (Х. Мураками)

Тысяча невестьсот восемьдесят четыре - книга о невероятной силе любви, которая способна воссоединить любящие сердца, даже если для этого понадобится альтернативный двулунный 1984 год. Лично мне очень близка тема терпеливой, ожидающей любви. Я считаю, это даже нечто большее, чем просто любовь, это связь, ради которой стоит жить, даже когда на это нет сил. Такие привязанности пробуждают лучшее, что есть в человеке, ведь любимый образ обычно бывает идеальнее реального человека.

Главный герой, редактор и начинающий писатель Тэнго, переписывает историю, рассказанную девушкой, страдающей дислексией. Его книга возглавляет списки лучших произведений, а распроданный тираж бьет все рекорды. Спустя какое-то время на небе Тэнго замечает около обычной луны ее маленькую копию, - явление, описанное им в книге "Воздушный кокон". С этого момента герой ощущает себя частью чего-то большого и неизведанного. Это большое и неизведанное - мир 1Q84 года, своеобразный Кошачий город, в котором легко затеряться и остаться навсегда.

Тэнго часто вспоминает о своем детстве. Его душу неизменно бередит случай, произошедший в пустом классе, когда тихая одноклассница, аутсайдер, дочь фанатичных сектантов, молча подошла к нему, пожав руку. Первое время после этой ситуации Тэнго не знал, о чем и как заговорить с девочкой, а потом было уже поздно: ее семья переехала.

Отец Тэнго был сборщиком платы за телевидение и брал сына с собой на обход квартир каждый выходной. Мальчик очень тяготился этим, подозревая, что отец им пользуется. Тэнго не чувствовал себя нужным отцу, поэтому в один прекрасный день отказался ходить с ним на сборы денег. Отношения отца и сына окончательно испортились, а спустя некоторое время юноша ушел из дома отца.

Молодая фитнес-тренер Аомамэ в свободное от работы времени занимается тем, что аккуратно и без следов убирает семейных насильников, когда иссякают возможности их посадить. Когда она в очередной раз направляется на задание, ее такси попадает в пробку на хайвэе и девушке приходится спускаться в город по аварийной лестнице. И вдруг все, что было вокруг, приобретает иные краски: внешне всё остается по-прежнему, но девушку не оставляет ощущение чего-то иного. Как позже выясняется, Аомамэ оказывается в двулунном мире Тэнго.

Детство Аомамэ тоже не было счастливым: девочка сбежала из дома родителей, потому что не смогла разделить их сектантскую веру и взгляд на жизнь.
Она тоже часто думает о мальчике, которому, будучи еще девочкой, пожала руку.

Нет сомнения, что Аомамэ и Тэнго вспоминают один и тот же день, который объединил их сердца трепетной надеждой и невыразимой нежностью.
Самой себе Аомамэ признается, что не намерена искать Тэнго, потому что хочет, чтобы их встреча произошла случайно, а она непременно произойдет, ведь они глубоко связаны духовно. Ни у Тэнго, ни у Аомамэ ни с кем нет серьезных отношений: Тэнго раз в неделю спит с замужней женщиной, а Аомамэ периодически встречается с мужчинами из бара.
Оба живут в одиночестве, спокойно, с заведенным распорядком дня и нетленной надеждой на то, что когда-то обязательно встретят друг друга.

Их общим миром становится мир 1Q84 года. Здесь их связывает нечто необъяснимое, они случайно становятся персивером и ресивером информации высших сил, принимая эти роли от Лидера нашумевшей секты "Авангард" и его дочери. Полученные сверхспособности удивительным образом укрепляют связь Тэнго и Аомамэ, дают им возможность чувствовать друг друга на расстоянии, и спустя некоторое время они находят друг друга. Долгие месяцы они шли к воссоединению, преодолевая непростые испытания, сложнейшее из которых - не потерять самих себя. Встретившись впервые после долгих лет разлуки, счастливые Тэнго и Аомамэ направляются прямиком к аварийной лестнице хайвэя. Поднявшись по ней, они снова оказываются в прежнем мире, но теперь уже вместе. Когда все преграды остаются позади, Тэнго и Аомамэ растворяются в объятиях друг друга и в своем новом долгожданном счастье.

Идеальная любовь, вдобавок на расстоянии, всегда восхищала меня больше, чем любовь земная, поэтому отношения Тэнго и Аомамэ стали для меня своеобразным идеалом счастья, превозмогающего все жизненные трудности и невзгоды. Эта история вселяет в сердца веру в красивую и долгую любовь и надежду на чудо.