Больше историй

19 августа 2012 г. 10:29

0_18f16_6782345f_XL
Говорила мне мама, не читай доченька страшные и мерзкие книжки на ночь, а то страшные сны сниться будут. Так доченька не послушалась и прочитала страшную книжку… на ночь…

Мне периодически конечно снятся кошмары, и очень неприятные, но в любом случае в течении какого-то времени я их забываю. Но не после прочтения очередной книги Поппи Брайт… этого я забыть не могу… не могу забыть ту жуть что застряла в моей голове.

Не могу забыть как плотно заворачивала мертвые тела своих животных в полиэтилен: собаку, кошку и крысу, по очереди. Не могу забыть их полу разлагающиеся мягкие легкие тельца. После чего я положила их в большую сумку… дальше даже рассказывать не могу…

Я проснулась… вскочила… было 3.00 ночи. Через час я смогла все же заснуть, но мне приснилась не менее противная и более чем странная вещь. Мне приснилась девочка из сериала Школа, которая в конце покончила с собой (кто смотрел, тот поймет). И она живая, пришла ко мне в школу и в виде гота и пыталась поставить сценку… И вот в таком духе я провела всю ночь… Засыпала, вскакивала, снова засыпала и снова мне что-то снилось и я опять вскакивала.

После этого целый день я себя чувствовала не в своей тарелке и меня преследовало какое-то чувство душевного опустошения... Поппи проскользнула мне в область головного мозга которая отвечает за сновидения, сидит там и радуется, щекоча мои нейроны…

Сочувствую) Значит книга написана очень даже реальным языком!

Языком написана очень красивым. Это и пугает.

Вполне естественно, что после этой книги снятся кошмары.
Мне как-то после долгого чтения сам "Король Ужасов" приснился) Правда, ничего страшного не было - сидел и автографы раздавал ))

))) Кинг чтоль?

Он самый)
Я потом на работе рассказал одному человеку, и - не поверишь - вскоре он и ему приснился ))

Почему не поверю? Очень даже верю))))) Приколько. Но лучше бы мне Кинг снился.

Вам с коллегой спиритизмом не надо заниматься, к вам духи сами приходят ))

То и плохо, что сами. Кто их звал вообще?!)

Почему духи? Кинг что оставил этот мир?!

КТО???

Это ты о чем?

Это я про духов)) Кто приходит к кому,я запуталась))

Ну, речь о том, что Кинг является во снах, как дух, который обычно вызывают во время спиритического сеанса. Но, так как он является во сне, т.е. бессознательно, то "гость" он незваный.
Хотя, если разобраться, то сон - это, скорее, подсознательное, а значит я к нему так или иначе причастен. А это в свою очередь означает, что в какой-то степени я повлиял на появление во сне Кинга своими думами о нем или его произведениях.
НУ, ИЛИ КАК-ТО ТАК....... :)

Сновиде́ние — субъективное восприятие образов (зрительных, слуховых, тактильных и прочих), возникающих в сознании спящего человека (предположительно, и некоторых других млекопитающих). Сновидящий человек во время сна обычно не понимает, что спит, и воспринимает сновидение как объективную реальность.

Наука, изучающая сны, называется онейрологией. Сновидения считаются связанными с фазой быстрого движения глаз (БДГ). Эта стадия возникает примерно каждые 1,5—2 часа сна, и её продолжительность постепенно удлиняется. Она характеризуется быстрым движением глаз, стимуляцией варолиева моста, учащённым дыханием и пульсом и временным расслаблением скелетных мышц тела. В последнее время доказали, что сны снятся и во время медленного сна. Но только эти сны короче и не такие эмоциональные.

Все люди способны видеть сны, но не все могут о них вспомнить после пробуждения. Некоторым людям вспоминаются сны тусклыми и обесцвеченными, другим, напротив — яркими и насыщенными. Утверждение о том, что люди видят чёрно-белые сны, связано, скорее, с тем, что во сне они не воспринимают цветов вообще, в том числе чёрных и белых, а лишь образы предметов. Красочные сны обычно свойственны детям или людям с развитым воображением. Особой разновидностью снов являются осознанные сновидения, в которых человек осознаёт, что он спит, и иногда — пытается управлять сновидением.

Издавна считалось, что сновидение несёт некое зашифрованное сообщение. Как правило, в древних и традиционных культурах бытовала вера в то, что это послание имеет отношение прежде всего к будущему человека или его окружения. Сновидения посылались человеку высшими существами (богами и проч.) именно с этой целью. Толкованием сновидений на основе особых сонников занимались либо жрецы, либо особые профессионалы.

На самом деле сновидение, писал Юнг, является «прямой манифестацией бессознательного», и только «незнание его языка мешает понять его послание». Сознательная, или «дневная» жизнь души дополнена бессознательной, «ночной» стороной, которую мы воспринимаем как фантазию. Юнг считал, что, несмотря на очевидную важность нашей сознательной жизни, нельзя недооценивать важность бессознательной жизни в сновидениях.

Существует предположение, что феномен дежавю может возникать в тех случаях, когда приснившаяся ситуация и обстановка, стимулированная во сне подсознательной деятельностью мозга, повторяется в реальной жизни. Это подтверждение эффективности подсознательной обработки и моделирования реальных явлений, их прогнозирования во время переживания сновидения. Существует предположение, что данный феномен вызван деперсонализацией.

Деперсонализ́ация — расстройство самовосприятия. При деперсонализации собственные действия воспринимаются как бы со стороны и сопровождаются ощущением невозможности управлять ими, это часто сопровождается явлениями дереализации. Деперсонализация является симптомом многих психических расстройств — шизофрении, шизотипического расстройства, биполярного и панического расстройства, депрессии и других. В тех редких случаях, когда явления деперсонализации не связаны с другими заболеваниями и продолжаются длительное время, они классифицируются как отдельное деперсонализационное расстройство (синдром деперсонализации-дереализации).
Длительная деперсонализация является мучительным состоянием, часто приводящим к суицидам.

ЖУТЬ, не правда ли?))

Осознанные сновиде́ния — изменённое состояние сознания, при котором человек осознаёт, что видит сон, и может, в той или иной мере, управлять его содержанием.

Там еще много всего интересного)))

А я в последнее время стала часто видеть цветные сны. Меня это даже пугает...

Шесть лет спустя... Здравствуйте)
Хочу поинтересоваться: долго ли преследовали вас кошмары после прочтения?