Больше историй

31 марта 2017 г. 08:15

Уважение - залог любви

Не то, чтобы книга затягивала, но ты помнишь, что читаешь ее, и вечером снова открываешь, чтобы продолжить читать.

Хочу говорить о любви Клэр и Джейми.
Безусловно, это история любви. И те, кто читал книгу, наверняка почувствовали, что автор - женщина. Отношения, которые сложились между двумя названными выше персонажами, поражают своей идеальностью. По-крайней мере, меня.
Но.
Взаимное уважение - вот их основа.
Я мало что понимаю в любви между мужчиной и женщиной, так как мне пока не довелось самой испытать это чувство. Поэтому описание "бешеной любви" Клэр к Джейми, Джейми к Клэр меня не впечатлило.
Зато я нашла то, о чем пыталась писать, когда была подростком - отношения, построенные на взаимном уважении. Когда ссоры возникают не от раздражения или бытовых претензий, а лишь в случае серьезных разногласий, отличия во взгляде на ситуацию, от разрешения которой зависят их жизни или жизни дорогих им людей.
Когда они принимают друг друга целиком - с ценностями, традициями, странностями. Когда ссоры на самом деле являются спорами, приводящими к истине или к наилучшему для обоих решению. Когда доверяют другу другу настолько, что готовы не просто жизнь отдать - пойти против совести и нарушить клятву (конечно, в разное время были разные люди, но для шотландца XVIII века понятие чести было свято).
Хочется верить, что бывают между людьми отношения, в которых двое проникаются настолько глубоким доверием друг к другу, что их никогда не покидает чувство защищенности, уверенность в партнере. Они умудряются не падать духом в ситуациях, в которых хочется закрыть глаза и опустить руки. Потому что когда один попадает в беду, второй идет его вызволять, и никак иначе. Иногда, в последний момент. Иногда с опозданием, когда ничего не исправить. Но они всегда находят друг друга (и что, наверное, важней, - всегда ищут один одного!). Наверное, имея такие отношения, чувствуешь себя свободным. Всегда готовым к прохождению препятствий, пересечению границ, к испытаниям. Потому что жизнь воспринимается как путь, и вдвоем им все равно, куда идти и через что проходить. Главное, они вместе.

Конечно, своего рода понимание, какие отношения я буду строить, у меня имелось всегда. В то же время, я старалась не строить идеалов, чтобы не ставить лишних препятствий...
Но эта история любви... Боюсь, она несколько увеличила мои шансы примерить на себя статус "старая дева"...

P.S.: Не хочу затрагивать подробности колебаний главной героини, Клэр (она испытывает любовь к двум мужчинам разных эпох), а тем более сложности взаимоотношений между Джейми и Черным Джеком (Рендоллом). На мой взгляд, данные факты либо неприглядны, либо не важны для описанной истории любви, а используются лишь для того, чтобы эту самую историю ярче раскрыть. Отношения могли развиваться и в совершенно иных условиях. В конце концов, это выбор автора, какой фон соответствует поставленной им цели.