Больше историй

14 августа 2012 г. 13:52

История, положенная в основу сюжета «Бойцовского клуба», уже давно стала самостоятельным мифом в Интернете, и детали ее разнятся, но суть одна – Чаку Паланику пришла идея о бойцовских клубах тогда, когда его сильно избили то ли в туристическом походе (по одной версии), то ли в общежитие (по другой), когда он попросил соседей убавить громкую музыку.
Чаку тогда сильно разукрасили лицо – оно было все в синяках и ссадинах, в страшных кровоподтеках. А ему нужно было идти на следующий день на работу. И он заявился туда в таком виде. Результатом стало то, что коллеги тщательно избегали его и обходили стороной. Они стали меньше с ним общаться, только потому, что у него было все лицо в синяках. Тогда он понял, что может делать все, что захочет.

Есть еще 2 версии возникновения идеи о бойцовском клубе: одна повествует о том, как в студенческие годы Паланик, завсегдатай баров, подрался в одном из них, и его друзья, когда нагрянула полиция, назвали Чака вымышленным именем, чтобы не возникло проблем в университете и на работе. Они сказали полиции, что его зовут Тайлер Дердан.
Третий вариант рассказывает о том, что книга «Бойцовский клуб» была написана после того, как издательство отвергло первую рукопись Чака – книгу «Невидимые монстры». Он так разозлился, что написал эдакий вызов обществу. Бойцовский клуб.

Но право же, ни одна из этих историй не противоречит друг другу, чтобы какой-то из них не быть правдивой. Вполне возможно, что все три и есть те события, подтолкнувшие Паланика к написанию самой его знаменитой и культовой книги. Поскольку вся книга, по мнению самого писателя – это альбом с открытками из прошлого самого Чака и его друзей. Очень многое из книги было заимствовано из жизни самого Паланика. «Бойцовский клуб» - это анталогия жизни моих друзей, говорит он. У меня действительно бессонница, говорит он. И он знает официантов, которые портили еду в ресторанах. И у него есть подруга, делающая мыло. И каждый парень, которого он знает, каждый чувствует себя униженным собственным отцом.

Когда 200 листов рукописи книги были готовы, и Паланик собирался отправить ее агенту, это был 1995 год. Его подруга пошутила, что хочет познакомиться с Брэдом Питтом. А Чак сказал, что хочет бросить работу на дизельном грузовике.
Потом, на съемках фильма, Паланик привел своих друзей, и они сидели в кафе в Санта-Монике, и красивый молодой официант с густой шевелюрой подавал им завтрак. Однажды официант вышел из кухни с бритой головой. Он сходил в кино.

После выхода фильма Чака стали атаковать просьбами, чтобы он раскрыл им нахождение подпольного бойцовского клуба. Они умоляли его раскрыть им адрес, поскольку им позарез нужно было кого-нибудь избить. Чак говорил, что клубов не существует, и тогда люди обижались на него. Они думали, что он им не доверяет.

Когда фильм вышел на экраны, история перестала принадлежать только Чаку Паланику. Она теперь стала историей Дэвида Финчера, режиссера фильма.

Место обитания героя Нортона воссоздает квартиру самого Финчера из прошлой жизни. Нортон сам переписывал реплики своего героя. Питт придумал своему герою плохие зубы и бритую голову.

Каждый посчитал, что эта история о нем самом.

Было любопытно почитать, спасибо)

Спасибо, интересно.

сама бы никогда не стала искать историю написания, но теперь я ее знаю, спасибо)